Einleitung
Geschichte
Genealogie
Wappen
Adressen
Nachrichten
Bilder

Kontakt@Quistorp.de

Wissenswertes über die Familie v. Quistorp

Die Quistorp verstehen sich als eine Familie, die seit vielen Jahrhunderten dem protestantischen Bildungsbürgertum angehört. Ihre frühen Wurzeln haben sie in Holstein. Dort werden sie 1364 erstmals urkundlich erwähnt. Unser Familienstamm zog Ende des 16. Jahrhunderts nach Rostock und zeichnete sich dort insbesondere durch eine Reihe namhafter evang. Theologen und andere Professoren aus. Ende des 18. Jahrhunderts verbreitete er sich auch nach Vorpommern, wo sich ein Familienast auf insgesamt drei Rittergütern niederließ. 1782 und 1792 wurden zwei der drei Familienzweige geadelt. Heute erstreckt sich die ursprünglich norddeutsche Familie über mehrere Kontinente.
(Familien-Portraits:   Kurzform     Langform)

Wir gratulieren Iris Q und Maria F zum Geburtstag


Aktuelle Familien-Informationen findet Ihr unter Nachrichten

 

 

Liebe Familienmitglieder!
auf diesen Seiten findet Ihr einen Teil des Nachschlagewerkes über unsere Familie. Es ist auf Eure Mitwirkung angewiesen. Für jegliche Hilfe oder Ideen bin ich daher dankbar. Die für Euch einfachste Art, Informationen zu ergänzen oder zu korrigieren, ist mittels einer E-mail an mich. Über sie könnt Ihr auch Bilder und anderes fürs Internet einfügen. Solltet Ihr Interesse am Zugang zum gesicherten Bereich oder an einer eigenen E-mail Adresse im Format "Vorname@Quistorp.de" haben, meldet Euch bitte ebenfalls.

 Achim [at] Quistorp.de

 

Eure Hilfe hier erbeten!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hier ist das Inhaltsverzeichnis des Quistorp Buch 2006. Die unterstrichenen Zeilen können durch Anklicken aufgerufen werden.

 

Vorwort

Geleitwort des Rektors der Universität Rostock

Geleitwort des Herrenmeisters des Johanniterordens

Herkunft

Wappen

Stammtafel-Übersicht

Niendorfer Stamm

Rostocker Stamm

Die fünf Theologen

Prof. D. theol. Johannes Quistorp d. Ä. (2. Q.) 1584-1648

Prof. D. theol. Johannes Quistorp d. J. (9. Q.) 1624-1669

Prof. D. theol. Johann Nikolaus Quistorp (16. Q.) 1651-1715

Prof. D. theol. Johann Jacob Quistorp (44. Q.) 1717-1766

Prof. D. theol. Bernhard Friedrich Quistorp (45. Q.) 1718-1788

Peter und Jochim Quistorp (3. Q.)

Theodor Quistorp (21. Q.)

Lorenz Gottfried Quistorp (33. Q.) 1691-1743

Der Quistorp-Trunk

Älterer Rostocker Ast

Dr. phil. Gottfried Quistorp (61. Q.) 1755-1835

Prof. Dr. med. Johann Quistorp (63. Q.) 1758-1834

Charlotte Arndt, geb. Quistorp (s. 63. Q.) 1780-1801

Stettiner Zweig

Johannes Quistorp (99. Q.) 1822-1899

und Martin Quistorp (136. Q.) 1861-1929

Ducherower Zweig

Wilhelm Quistorp (100. Q.) 1824-1887

Eva Quistorp (138.Q.) 1854-1921

Wilhelm Quistorp (140. Q.) 1856-1923

Dr. phil. Martin Quistorp (169. Q.) 1890-1975

Dr. med. Eva Huber (204. Q.)

Gottfried Quistorp (146. Q.) 1867-1948

Eva Quistorp (173. Q.) 1902-1979

Julie-Marie Thimm (174. Q.) 1905-1987

Dr. med. Dorothea Quistorp (175. Q.) 1906-1988

D. theol. Heinrich Quistorp (176. Q.) 1911-1987

Eva Quistorp (206. Q.)

Johannes Quistorp (207. Q.)

Barbara Quistorp (208. Q.)

Gudrun Eich (177. Q.) 1916-2000

Hans Joachim Quistorp (178. Q.)

Bernhard Quistorp (209. Q.)

Susanne Quistorp (210. Q.)

Margarete Quistorp-Prömper (211. Q.)

Waltraud Senfft (212. Q.)

Dr. phil. Hildburg Quistorp (179. Q.)

Heinrich Quistorp (148. Q.) 1871-1958

Die Kurfürstenbibel

Argentinischer Zweig

Heinrich Quistorp (107. Q.) 1836-1902

Mittlerer Greifswalder Ast

Dr. phil. Johann v. Quistorp (67. Q.) 1752-1825

Der Kampf gegen Napoleon

Bernhard v. Quistorp (80. Q.) 1782-1813

Ernst v. Quistorp (82. Q.) 1784-1831

August v. Quistorp (83. Q.) 1786-1849

Erich v. Quistorp (89. Q.) 1794-1830

Theodor v. Quistorp (90. Q.) 1795-1876

Carl v. Quistorp (91. Q.) 1799-1814

Julius v. Quistorp (93. Q.) 1804-1826

Dorothea Freifrau v. Falkenstein (81. Q.) 1783-1853

Hans v. Quistorp (85. Q.) 1789-1834

Tugendreich Quistorp (88. Q.) 1793-1866

August v. Quistorp (114. Q.) 1822-1877

Gustav v. Quistorp (118. Q.) 1822-1856

Barthold v. Quistorp (119. Q.) 1825-1913

Aeone Gündell (120. Q.) 1827-1854

Die „eigene Scholle“

Vorwerk b. Lassan

Krenzow und Zarrentin

Bauer und Wehrland

Bohlendorf

Crenzower Zweig

In Stalins Lagern 

Dr. iur. utr. Wernher v. Quistorp (152. Q.) 1856-1908

Emmy Freifrau v. Braun (187. Q.) 1886-1959

Prof. Dr. phil. Wernher v. Braun (s. 187./219. Q.) 1912-1977

Dr. h.c. Dipl. Ing. chem. Magnus v. Braun (s. 187. Q.) 1919-2003

Hans v. Quistorp (188. Q.) 1888-1947

Hans-Burghard (Aja) v. Quistorp (216. Q.) 1921-1992

Hans-Wernher v. Quistorp (239. Q.)

Astrid v. Quistorp (241. Q.)

Armgard Rossi (242. Q.)

Freda von Quistorp-Peters (243. Q.)

Wernher v. Quistorp (217. Q.) 1923-1944

Dr. jur. Alexander v. Quistorp (190. Q.) 1892-1974

Albrecht v. Quistorp (218. Q.)

Inka B. (244. Q.)

Irena v. Quistorp (245. Q.)

Achim v. Quistorp (246. Q.)

Dr. med. vet. Isabel Suhr (247. Q.)

Maria Freifrau v. Braun (219. Q.)

Karl-Johann Peter (Pieter) v. Quistorp (220. Q.)

Karl v. Quistorp (248. Q.)

Theda Hasenkamp (249. Q.)

Achaz v. Quistorp (250. Q.)

Cecilie v. Below (221. Q.)

Sitta Breitenfellner

Daniel v. Below

Marie-Louise Röhler

Alexandra Gräfin Lambsdorff (222. Q.)

Die Quistorp-Stiftung

Bauerscher Zweig

Ulrich v. Quistorp (153. Q.) 1860-1903

Hans-Ulrich v. Quistorp (193. Q.) 1904-1946

Marieluise Krebber (223. Q.)

Ulrich v. Quistorp (226. Q.)

Hans-Ulrich v. Quistorp (251. Q.)

Berthold v. Quistorp (252. Q.)

Bettina Coenen (253. Q.)

Dietrich v. Quistorp (227. Q.) 1937-1992

Dorothée Denissen (256. Q.)

Brigitte Overfeld (257. Q.)

Dietrich v. Quistorp (260. Q.)

Elisabeth Leutheusser - von Quistorp (229. Q.)

Wismarer Ast

Theodor Quistorp (48. Q.) 1722-1776

Jüngerer Rostocker Ast

Die Rosen-Apotheker

Prof. Dr. med. Johann Quistorp (40. Q.) 1692-1761

Prof. Dr. jur. Johann Ritter und Edler v. Quistorp (56. Q.)  1737-1795

Berliner Stamm

Tobias Quistorp 1616-1666 

 Namens- und Stichwortverzeichnis 

 Stammbaum

 

 

Stichwortverzeichnis:

Alt-Bauer Anklam Arnim Bauer Below Bömmel Bohlendorf Blonay Borcke Brand Braun Breitenfellner Bundt Crenzow Dahmen Dellingshausen Denissen Deroy Dörnberg Eickhoff Enckevort Falkenhayn Flügge Fürstenberg Greifswald Grotepaß Haas Habbel Hasenkamp Held Heyden-Rynsch Jansen Janssen Keltsch Klot-Trautvetter Krebber Krenzow Kreysing Krummensee Lambsdorff Lassan Leutheusser Lübeck Matthies Müller Nariani Neudorf Neumann Newendorp Overfeld Peters Preuß-Neudorf Quisdorf Quistorf Quistorff Quistorp Quitztorp Radermacher Rejc Riedlin Riegler Rossi Rostock Rügen Rüger Rysum Schlieffen Schlimm Schultheiss Starnitzky Stettin Stich Suhr Terweiden Tiele-Winckler Timmermann Vetter v. der Lilie Vissering Wachsmuth Warmbold Wehrland Wellmann Wiegels Winterfeld Zarrentin

 

 

 

 

Hier ist - für die Suchmaschinen - der Inhalt des Stichwort-Verzeichnisses der 2006er-Festschrift.

 

 

 

1. Garderegiment zu Fuß.................................... 169

Aachen....................................... 121, 123, 333, 391

Abel, Susanne...................................................... 465

Abodriten............................................................... 11

Accra, Ghana.............................................. 152, 179

Achterwasser.............................................. 296, 310

Ackermann, Friedrich........................................ 145

Adams, John........................................................ 328

Addis Abeba........................................................ 319

Adel....................................................................... 254

Adelebsen............................................................ 286

Adelsbrief.................................................. 27, 38, 40

Adelsdiplom........................................................ 256

Ader, Luise........................................................... 251

Adlershof............................................................. 234

Afinger, Bernhard............................................... 235

Agrar-GmbH........................................................ 305

Ahrens, Meta (128.Q.)........................................ 471

Ahrens, Wilhelm................................................. 471

Ahrensburg............................................................. 51

Akademie der Wissenschaften......................... 121

Aktiengesellschaft für Feilenfabrikation........ 236

Aktiengesellschaft für Tabakfakrikation........ 236

Alborg, Dänemark................................................. 51

Albrecht, Carl Ludewig...................................... 466

Albrecht, Dorette................................................ 466

Alexandria, VA, USA............... 320, 326, 328, 404

Allianz SpA.......................................................... 333

Allodifizierung.................................................... 308

Alpen................................................... 431, 432, 433

Alt-Bauer........................... 307, 310, 380, 385, 440

Altenberg.............................................................. 331

Altenberger Dom................................................. 331

Altenhof.................................................................. 97

Altenverda.............................................................. 65

Altenvorde, Ditmarschen..................................... 24

Älterer Rostocker Ast........................... 43, 112–24

Altwasser, Schlesien........................................... 116

Amherst, USA...................................................... 320

Ammann, Marie................................................... 134

Ammon, Hugo Fritz............................................ 468

Andernach............................................................ 157

Andorff, Bild von................................................ 478

Anklam..................... 272, 280, 361, 375, 379, 440

Annen-Orden....................................................... 265

Antwerpen................................................... 204, 274

Anzovino, Antonieta.......................................... 227

Apollo-Programm.............................. 320, 328, 356

Appelbaum, Adelheit............................................ 52

Archelenberg, Schweden................................... 482

Arcona.................................................................. 124

Ardennenoffensive........................... 155, 181, 202

Arfrade.................................................................... 17

Argentinischer Zweig............................ 43, 226–30

Arminius................................................................. 79

Arndt, Charlotte.......................................... 119, 129

Arndt, Clementine............................................... 119

Arndt, Ernst Moritz.............. 3, 119, 129, 235, 301

Arndt, Karl Moritz..................................... 119, 130

Arndt, Ludwig...................................................... 119

Arni, Aargau, Schweiz........................................ 149

Arnim, Richard v................................................. 427

Arolsen................................................................. 135

Auerstedt, Schlacht bei...................................... 264

Augsburg..................................................... 413, 419

Augsburger Reichstag........................................ 222

Aumühle bei Hamburg....................................... 392

Ausborn, Cath...................................................... 464

Averdieck, Amtshauptmann v.......................... 300

Backhaus, Pfarrer................................................ 386

Bacmeister, Lucas........................................... 78, 79

Bad Bergzabern................................................... 334

Bad Bertrich a. der Mosel.................................. 119

Bad Boll................................................................ 162

Bad Doberan.................................. 52, 80, 284, 470

Bad Elmen b. Schönebeck................................. 234

Bad Gandersheim................................................ 417

Bad Godesberg................. 152, 179, 187, 214, 321

Bad Honnef.......................................................... 193

Bad Nauheim.............................................. 149, 173

Bad Neuenahr...................................................... 185

Bad Oldesloe, Holstein...................................... 466

Bad Salzuflen........... 149, 158, 173, 175, 177, 219

Badresch............................................................... 116

Bähr, Anna Christina.......................................... 116

Balcke, Marie-Anna........................................... 243

Baleke, Jakob Heinrich...................................... 477

Baltischer Lloyd, Stettin-Amerika Dampfschiff AG             236

Balve..................................................................... 321

Bandelin............................................................... 254

Bandtke, Dorette................................................. 242

Bandtke, Rudolf.................................................. 242

Barcelona............................................................. 417

Bardaro, Ana Josefa........................................... 227

Barenius, August................................................... 92

Bark, Willy........................................................... 231

Barmen................................................................. 150

Barnewitz, ?......................................................... 123

Barnewitz, Wappen v......................................... 106

Barth..................................................................... 119

Barth, Karl............................................................ 193

Barth, Kloster...................................................... 251

Barth, Mädchenpensionat Fischer.................... 129

Basel............................................................... 67, 152

Bassewitz, Maria Gräfin v................................. 323

Bassewitz, Wappen v......................................... 106

Bastei-Verlag....................................................... 418

Bastian, Uwe........................................................ 304

Batak/Sumatra..................................................... 150

Bau, Heinrich....................................................... 471

Bau, Meta............................................................. 471

Bauer Berg........................................................... 307

Bauer, Gut 146, 188, 285, 307–13, 380, 427, 438, 449

Bauer, St. Nikolaikirche............................ 308, 330

Bauerberg.................................................... 309, 313

Bauern-Legen...................................................... 301

Bauern-Siegel........................................................ 20

Bauernvogt...................................................... 16, 23

Bauerscher Zweig.................................. 43, 427–34

Bautzen, Schlacht bei......................................... 265

Bayer Leverkusen............................................... 368

Bayer, Katharina................................................. 468

Beck, Hildegard................................................... 320

Becker, Heinrich................................................. 121

Becker, Leo.......................................................... 121

Becker, Martha.................................................... 121

Beck-Margis, Hildegard..................................... 319

Bedburg, Kleve.................................................... 428

Bedeprivileg........................................................... 13

Behm....................................................................... 85

Behn, Charlotte................................................... 243

Behr, Bernhard v................................................. 241

Behr, Felix v........................................................ 254

Behr, Marie v....................................................... 246

Behr, Tugendreich v........................................... 293

Behrend, Melitta................................ 244, 245, 319

Behrens, Karl....................................................... 316

Beiendorf................................................................ 19

Bekennende Gemeinde...................................... 180

Bekennende Kirche........................... 193, 219, 384

Bekker, Ernst Immanuel..................................... 123

Below

Anton v............................................................. 331

Bernd v............................................................. 471

Carolin v.................................................. 332, 419

Cecilie v........................................................... 245

Cecilie v. (221.Q.)....... 245, 331, 384, 415, 425

Daniel v................................................... 332, 419

Eberhard v............................................... 331, 415

Eduard v........................................................... 245

Gustav v................................. 244, 319, 375, 385

Hanna v............................................................ 333

Henriette v. (154.Q.).............................. 244, 385

Ira v................................................................... 333

Jost v................................................................. 333

Marie v. (115.Q.)............................................ 245

Below, Gustav v.................................................. 245

Adrian............................................................... 325

Alexander........................................................ 325

Annette............................................................. 333

Camilla............................................................. 325

Inka (244.Q.)........................................... 324, 391

Maximilian...................................................... 325

Niels......................................................... 324, 391

Benda, Kate v...................................................... 350

Benoly

Elfriede.................................................... 147, 225

Gertrude.......................................... 147, 223, 225

Hanna............................................................... 225

Hanna (139.Q.).............................. 146, 178, 223

Henrik............................................................... 147

Herbert..................................................... 147, 225

Lydia........................................................ 147, 225

Moses Cohen................................................... 147

Nathanael....................................... 147, 218, 225

Bensberg-Refrath....................................... 204, 208

Berckow, Daniel............................................. 55, 94

Berenhorst, Georg-Johann v............................. 123

Berenhorst, Max v.............................................. 123

Berenhorst, Wanda v. (113.Q.)......................... 123

Berens, Anna (57.Q.).......................................... 113

Berens, B.............................................................. 113

Berg......................................................................... 56

Berg, Eva.............................................................. 118

Berge, Birgit......................................................... 313

Berge, Klaus......................................................... 312

Bergemann, ?....................................................... 122

Bergen, Norwegen............................................... 113

Bergisch-Gladbach............................................. 210

Berlepsch, Emma v............................................. 287

Berlepsch, Karl Ludwig v.................................. 247

Berlepsch, Sophie v............................................ 286

Berlin 24, 114, 123, 125, 133, 148, 155, 178, 196, 231, 262, 278, 281, 321, 327, 331, 334, 345, 357, 359, 382, 385, 404, 406, 415, 422, 423, 437, 467, 469

Garde-Kürassier-Regiment........................... 435

Gymnasium "Zum grauen Kloster"........ 66, 262

Kadetten-Korps............................................... 278

Kammergericht................................................ 262

Kriegsakademie...................................... 267, 288

Luisen-Gymnasium, Moabit......................... 386

Matthäuskirche............................................... 386

Stadt-Gericht................................................... 262

Berlin, Ost............................................................ 469

Berliner Stamm...................................... 43, 482–83

Berlin-Lichterfelde.................................... 427, 468

Berlin-Neukölln.................................................. 154

Berlin-Westend.......................................... 116, 232

Bernadotte............................................................ 265

Berndshof............................................................. 138

Berscamp, Hans..................................................... 20

Bersenbrück......................................................... 387

Bertelsmann Stiftung.......................................... 421

Beselin, Katharina Margaretha........................... 56

Bethanien.................................................... 139, 147

Bethanien-Neutorney......................................... 469

Bethel......................................... 148, 150, 158, 212

Beutler....................................................... 24, 45, 50

BHF-Bank............................................................ 411

Bibow, Wappen v................................................ 106

Bielefeld................... 149, 158, 159, 200, 212, 218

Bietigheim-Bissingen......................................... 330

Binner, Berta........................................................ 153

Birmingham......................................................... 206

Birmingham, USA............................................... 320

Bischhausen, Knabenpensionat........................ 286

Bismarck, Otto Fürst v............................... 141, 164

Bismarck-Bohlen, Auguste Gräfin v................ 385

Bismarck-Bohlen, Fritz-Ulrich Graf v.... 375, 379

Bissing, Freiherr v............................................... 377

Bleichröder, Gerson v........................................ 141

Blücher, Fürst v.......................................... 266, 270

Blumhardt, Pfarrer.............................................. 162

Blunck, Almuth................................................... 205

Blunck, Johann Christian.................................. 156

Böbingen..................................................... 152, 153

Bockenau, Hunsrück.......................................... 154

Bockholt, Heinrich v., Bischof............................ 16

Bodelschwingh, Friedrich v.............................. 163

Bodelschwinghsche Anstalten Bethel..... 212, 219

Bodenreform............................................... 304, 316

Bodenstein........................................................... 275

Bohl, Samuel.......................................................... 53

Bohlen, Ernst Casimir v..................................... 315

Bohlen, Familie v................................................ 314

Bohlen, Friedrich Freiherr v.............................. 315

Bohlen, Friedrich Ludwig Graf v...................... 300

Bohlendorf................................... 314–18, 381, 398

Boineburg, Aeone Gräfin und Edle zu (159.Q.) 249

Boineburg, Carl Graf und Edler zu................... 249

Boineburg, Sigismund Graf und Edler zu........ 249

Boizenburg........................................................... 464

Boizenburg, Schlacht bei................................... 264

Boizenburg/Uckermark...................................... 116

Bojemus, Bernhard......................................... 25, 50

Bolen, Hinricus................................................... 315

Bolen, Nicolaus................................................... 315

Bolendorp............................................................ 314

Bolt, J. F., Kupferstich........................................ 478

Bömmel, Hugo van............................................. 321

Bömmel, Roswitha van...................................... 364

Bönigk

Curt-Erich Freiherr v...................................... 248

Edelgard Freifrau v......................................... 248

Frieda Freifrau v............................................. 247

Gustav Freiherr v............................................ 247

Oskar Freiherr v.............................................. 247

Theodore Freifrau v. (155.Q.)....................... 247

Wilhelm Freiherr v......................................... 247

Zella Freifrau v............................................... 247

Bonn 119, 121, 175, 179, 193, 205, 208, 210, 214, 319, 321, 322, 326, 333, 347, 359, 361, 363, 366, 369, 370, 372, 391, 394, 395

Bonner Kreis........................................................ 395

Borcke, Claus v................................................... 437

Borcke, Fritz v..................................................... 427

Borcke, Rudolf Erich v...................................... 375

Borcke, Wulff v................................................... 437

Bordesholm.......................................................... 470

Borgkoppel............................................................. 10

Bornhöved, Schlacht bei...................................... 12

Bornstaedt, Hans v.............................................. 364

Bornstaedt, Major v............................................ 262

Börsenkrach von 1873....................................... 237

Bosau................................................................ 12, 21

Kirchspiel........................................................... 14

Boston, USA........................................................ 320

Bovenden-Eddigehausen................................... 157

Bower.................................................................... 307

Braband.................................................................. 67

Brand, Friedrich.................................................. 321

Brand, Willy........................................................ 457

Brandenburg, Zuchthaus.................................... 345

Brasilien............................................................... 150

Braun

Emmy Freifrau v. (187.Q.) 293, 319, 353, 375, 385

Hildegard Freifrau v.............................. 319, 320

Iris Freifrau v................................................... 328

Magnus Freiherr v. 293, 319, 320, 328, 353, 357, 379

Maria Freifrau v. (219.Q.) 309, 320, 327, 383, 385, 404

Maximilian Freiherr v.................................... 319

Natalie Freifrau v............................................ 320

Peter Freiherr v............................................... 328

Sigismund Freiherr v...................................... 319

Wernher Freiherr v...... 320, 327, 353, 355, 404

Braun, Alex Freiherr v....................................... 320

Braun, Curt Freiherr v........................................ 320

Braun, Frau v....................................................... 241

Braun, Lisa Freifrau v........................................ 320

Braun, Mathilde.................................................. 134

Brauner, Fr........................................................... 464

Braunschweig..................... 24, 132, 325, 391, 392

Braunschweig, Friedrich Wilhelm Herzog von 268, 269

Brebrow, Bach..................................................... 307

Bredeveldt, Hinrich.............................................. 46

Bredeveldt, Marie................................................. 46

Bredeveldt, Marje................................................. 47

Breitenfellner, Antonia............................. 332, 417

Breitenfellner, Johann........................................ 332

Breitenfellner, Manfred............................ 332, 417

Breitenfellner, Richard.............................. 332, 417

Breitenfellner, Sitta.................................... 332, 417

Bremen 154, 157, 158, 209, 215, 321, 324, 329, 384, 406, 408, 411, 413

Bremer.................................................................. 215

Breslau............................... 146, 164, 234, 331, 468

Breuer, Mia.......................................................... 428

Brinck, Lili........................................................... 122

Brinck, Rudolf..................................................... 122

Brochmann............................................................. 85

Brockdorff, Hinrich.............................................. 17

Brockmüller, Joh. Christopher.......................... 464

Brown, Amelie..................................................... 331

Brown, Cordell........................................... 331, 332

Brown, Cordell Jr................................................ 331

Brown, David....................................................... 332

Brügge, Europakolleg......................................... 397

Brüggen................................................................ 428

Brüssel......................................................... 204, 208

Buchenwald, KZ.................................................. 342

Bucher, Anna-Barbara....................................... 150

Buchhold, Hildegard.......................................... 357

Buchhold, Theodor............................................. 320

Buchholz, Inspektor........................................... 272

Buenos Aires, Argentinien................................ 226

Bugenhagen, Johannes................................ 21, 162

Bugenhagenstift........................ 146, 162, 165, 178

Bülow, Hans v..................................................... 250

Bülow, Ilse........................................................... 304

Bülow, Marie v.................................................... 250

Bülow, Wappen v................................................ 106

Bultmann, Rudolf................................................ 183

Bundeswirtschaftsminister................................ 333

Bundt, Dierk........................................................ 433

Bundt, Dieter....................................................... 433

Bundt, Eva (259.Q.)................................... 433, 453

Bundt, Jaqueline................................................. 433

Bundt, Mariella................................................... 433

Bünning, Jochim.................................................... 23

Burgmann, Christiane................................ 473, 478

Burgmann, Jacob................................................... 56

Burke, Elfriede.................................................... 134

Büsingen...................................................... 149, 175

Bütow, Pommern................................................. 153

Butzow......................................................... 242, 280

Bützow................................................ 102, 470, 471

Bützow, Universität................................... 473, 477

C. Melchers & Co., Bremen............................... 413

C. Schaaf & Co.................................................... 236

Cadow, Matthias.................................................... 50

Cadow, Niklas........................................................ 50

Calixt....................................................................... 78

Callenberg, Schloss............................................ 323

Calow, Abraham............................................. 78, 85

Calvinismus..................................................... 66, 72

Calvins Eschatologie.......................................... 193

Cambridge............................................................ 371

Cammin b. Laage, Pfarramt............................... 106

Cappel, Internat-Stift.......................................... 415

Caro, Nicodem..................................................... 353

Casino Gesellschaft................................... 337, 384

Celesio AG........................................................... 413

Central-Bazar für Fuhrwesen............................ 236

Central-Landschaftsbank........ 324, 345, 380, 383

Chemische Fabrik auf Actien (vorm E. Schering) 236

Christ Church, Oxford........................................ 378

Christof, Gerhard................................................ 433

Chronika Slavorum............................................... 12

Chrysler....................................................... 320, 357

Chyträus, Nathan............................................ 66, 78

Claproth.................................................................. 59

Clebow.................................................................. 132

Coburg.................................................................. 434

Cochem an der Mosel......................................... 270

Coenen, Bettina (253.Q.).......................... 430, 447

Coenen, Carolin.................................................. 430

Coenen, Heinrich....................................... 430, 447

Coenen, Henning................................................. 430

Coenen, Linus...................................................... 430

Coenen, Maria..................................................... 432

Coenen, Miriam................................................... 430

Collmann, Catharina........................................... 466

Conrad, Paul........................................................ 385

Continental AG für Wasser und Gasanlagen.. 236

Cook, Zella........................................................... 247

Cordua, Christophora......................................... 118

Cordua, Johann Friedrich.................................. 118

Cordua, Johann Paschen.................................... 118

Cornelius, Anna-Maria...................................... 113

Corps Borussia........................................... 347, 359

Corps Saxo-Borussia.......................................... 437

Corps Saxonia..................................................... 347

Cortes, Emilio...................................................... 227

Crailsheim............................................................ 387

Crenzow 163, 272, 280, 281, 299, 347, 353, 377, 379, 427

Crenzower Zweig................................... 43, 319–35

Crivitz..................................................................... 60

Croff, John........................................................... 320

Crumbiegel, Johann.............................................. 57

Crumbiegel, Margaretha (52.Q.)......................... 57

Crummsee.................................................. 21, 22, 23

Cutes....................................................................... 14

Cutesdorp......................................................... 12, 18

Cuxhaven............................................................. 401

CVJM.................................................................... 218

Dahmen, Franz.................................................... 431

Dahmen, Irene..................................................... 449

Daimler AG.......................................................... 329

DaimlerChrysler AG........................................... 408

Dallin, Rudolph Matthias.................................. 112

Dammgarten, Gefecht in.................................... 268

Dampfziegelei Berndshof.................................. 138

Dampfziegelei Glienken.................................... 138

Dänen...................................................................... 12

Dannenfeld, Wilhelm......................................... 359

Danzig................................................... 61, 113, 234

Technische Hochschule................................. 134

Darmstadt............................................................. 320

Darß...................................................................... 124

Darvell, England................................................. 148

Das liebe Pommernland............................ 146, 161

Daskow, Pommern.............................................. 362

Daugzin, Gut........................................................ 362

DDR..................................................... 173, 177, 343

Deersheim, Thüringen........................................ 150

Deichmann, Molly..................................... 251, 292

Delbrück, Bankhaus........................................... 379

Delbrugghe, Wilhelm............................................ 22

Dellingshausen, Beatrix Freifrau v.................. 335

Dellingshausen, Bruno Freiherr v............ 334, 380

Dellingshausen, Elsbeth Freifrau v. (192.Q.). 334

Dellingshausen, Karl Freiherr v........................ 334

Dellingshausen, Maria Freifrau v..................... 334

Dellingshausen, Nicolai Freiherr v.................. 334

Dendrologe.......................................................... 302

Denissen, Dorothée (256.Q.)........... 431, 451, 453

Denissen, Günter................................................. 432

Denissen, Marco................................................. 432

Denissen, Michael.............................................. 432

Denissen, Norbert............................................... 431

Der Friedensbote................................................. 146

Derling, Caroline................................................. 243

Derling, Justizrat................................................. 266

Dessau.................................................................. 123

Destedt bei Braunschweig................................. 392

Detmold...................................... 150, 155, 175, 177

Detroit, USA........................................................ 320

Deutsche Gesellschaft........................................ 460

Deutsche Wacht.................................................. 161

Deutscher Central-Bauverein........................... 236

Deutscher Kolonialverein................................. 238

Deutscher Orden................................................... 40

Deutscher Sonntagsfreund........................ 146, 161

Deutscher Sparkassen- und Giroverband....... 423

Deutsches Adelsarchiv......................................... 32

Deutsch-Nationaler............................................ 180

Deutsch-Ostafrika-Linie.................................... 470

Deutsch-Russisches Forum............................... 423

Diakonie............................................................... 146

Diakoniewerk Bethanien in Ducherow........... 165

Diakonissen- und Krankenhaus Bethanien.... 139

Die Deutsche Wacht........................................... 146

DIE GRÜNEN............................................. 155, 196

Diedenhofen........................................................ 289

Diest, Johann von, Bischof.................................. 14

Dingelstadt........................................................... 184

Dittert, Bernhard................................................. 157

Dittert, Nadine..................................................... 157

Dittmer, Georg Wilhelm....................................... 22

Dobberphul.......................................................... 146

Dodendorf, Gefecht bei..................................... 265

Döderlein............................................................. 102

Doll, Bertha.......................................................... 150

Domann, Barbara.................................................. 69

Domann, Johann............................................. 52, 67

Domann, Stephan............................................ 52, 69

Dombrowken....................................................... 133

Dömitz, Elbfestung............................................. 268

Dommitzsal.......................................................... 150

Dondorff, Christian........................... 146, 160, 308

Dondorff, Hippolyte........................................... 160

Dönhoff, Christa Gräfin v.................................. 334

Dörnberg, General v........................................... 274

Dörnberg, Louise Freiin v.................................. 324

Dörnberg, Oberst v............................................. 268

Dornberger, Walter............................................. 355

Dörnbergsches Freicorps................................... 276

Dornenkranz............................................. 30, 35, 39

Dörner, Hedwig................................................... 325

Dörrewandt, Jacob................................................ 46

Dramburg, Pommern........................................... 116

Drechsel, Wilhelmina v..................................... 242

Dreissigjähriger Krieg....................... 111, 222, 315

Dremel, Helene Julie.......................................... 123

Dresden................................................................ 125

Drewes, Hedwig.................................................. 465

Dreyer..................................................................... 85

Driessler, Johannes.................................... 150, 177

Driessler, Monika (205.Q.).............. 150, 175, 177

Driessler, Oskar................................................... 150

Dringenberg, Heinrich.......................................... 91

Droyssig............................................................... 183

Drygalski, Gertrud v........................................... 121

Drygalski, Max v................................................. 121

DSL Bank............................................................. 423

Ducherow 146, 151, 158, 161, 165, 169, 178, 217

Ducherower Zweig................................ 43, 146–59

Dudy, Wilhelm........................................... 311, 437

Duesberg, Bernhard............................................ 243

Duesberg, Marie.................................................. 271

Duisburg...................................................... 157, 431

Dulmen, Johann VI., Bischof............................... 17

Dumrath, Hinrich..................................... 24, 50, 65

Dumsewitz, Gut.......................................... 141, 316

Duncker, Ursula.................................................. 479

Dunke, Adrian van................................................ 86

Dürckheim, Pauline Gräfin  v........................... 385

Düsseldorf................ 154, 158, 192, 215, 447, 457

EALG.................................................................... 318

Eberswalde.................................................. 116, 148

Eckerberg.................................................... 139, 151

Eddelin.................................................................... 80

Edewecht.............................................................. 327

Eggers, Minna...................................................... 466

Eich, Gudrun (177.Q.).................. 155, 185, 201–3

Eich, Hans-Joachim............................................ 156

Eich, Hugo Emil.................................................. 156

Eich, Ingrid........................................................... 156

Eich, Ursula......................................................... 156

Eich, Werner...................................... 155, 156, 202

Eichelsbacher, Walter........................................ 153

Eickhoff, Margaretha......................................... 429

Eider........................................................................ 12

Eilen, Anna (6.Q.)................................................. 62

Eisenach............................................................... 289

Eisernes Kreuz................................... 248, 270, 289

Eisleben................................................................ 266

El Alamein, Libyen, Schlacht von.................... 323

El Paso, Texas, USA................................... 328, 404

Elerstorpe............................................................... 17

Ellis Island........................................................... 173

Emerson-College................................................. 206

Emil Busch, Firma............................................... 236

Enckevort, Alice v.............................................. 321

Encyclopaedia Britannica.................................... 32

Ende, Caroline Philiffine am............................. 120

Endter, Wolfgang................................................ 222

Engel, Friedrich Carl.......................................... 133

Engel, Gertrud..................................................... 134

Engel, Hans.......................................................... 133

Engel, Johanne (134.Q.)..................................... 133

Engel, Margrit...................................................... 134

Engel, Martin....................................................... 134

Engel, Siegfried................................................... 134

Engel, Sophie Elisabeth..................................... 134

Engelbrecht, Joachim........................................... 71

Englisch-deutsche Legion................................. 269

Enteignungen............................. 293, 303, 312, 316

Entnazifizierung.................................................. 339

Epistola................................................................... 88

Erfurt............................................................ 152, 184

Erfurter Parlament.............................................. 121

Erhard, Ludwig.................................................... 457

Erinnerungsacker.............................. 294, 318, 398

Erlangen............................................................... 217

Ernestinenhof...................................................... 140

Ernestinische Bibel............................................. 222

Ernst, Margret...................................................... 375

Ernst-August-Kreuz............................................ 277

Ernst-Moritz-Arndt-Stift........................... 140, 151

Estremadura, Legion von................................... 269

Etsch, Frau Professor.......................................... 375

Eulenhaupt, Emma.............................................. 332

Europaparlament........................................ 155, 196

Euthanasieprogramm.......................................... 219

Eutin

Kirchspiel........................................................... 16

Eutin........................................................................ 10

Kollegiatsstift.................................................... 15

Eutin

Heimatverband.................................................. 16

Eutin

Landesbibliothek.............................................. 20

Eutin

Kollegiatstift...................................................... 22

Eutin........................................................................ 45

Eutin

Kollegiatstift...................................................... 48

Eutin........................................................................ 98

Eutin...................................................................... 113

Eutin...................................................................... 117

Eutiner Amtsprotokoll.......................................... 45

Evangelisches Pädagogium Godesberg........... 179

Everts, Hildegard................................................ 135

Explorer 1............................................................ 356

Exter...................................................................... 219

Eylenburg, Rebecca............................................ 147

Facon-Schmiede und Schrauben-Fabrik AG.. 236

Fährhof, Gut......................................................... 317

Falck, Johannes..................................................... 61

Falck, Maria (13.Q.).............................................. 61

Falck, Michael................................................. 61, 93

Falkenhayn, Eugen v................................. 324, 385

Falkenhayn, Luise v........................................... 385

Falkenhayn, Theda v................................. 320, 379

Falkenstein, Adelheid Freifrau v...................... 241

Falkenstein, Dorothea Freifrau v. (81.Q.) 241, 280

Falkenstein, Friedrich Freiherr v............. 241, 280

Falkenstein, Gottfried Carl Freiherr v............. 242

Falkenstein, Rudolf  Freiherr v......................... 242

Fallingbostel........................................................ 286

Fallschirmjäger.................................................... 387

Falter, Dr. Konrad............................................... 122

Familienbibel................................................ 69, 223

Fehmarn.................................................................. 24

Fichtenwalde............................................... 321, 367

Fidler, Constantin.................................................. 78

Fiedler, Martha.................................................... 148

Fiege, Hartwig........................................................ 11

Fischer, Anna Elisabeth..................................... 129

Fischer, Carl Johannes....................................... 132

Fischer, Johannes................................................ 133

Fischer, Julius...................................................... 132

Fischer, Maria...................................................... 133

Fischer, Marie (132.Q.)...................................... 132

Fischer, Martha................................................... 133

Fissau...................................................................... 46

Flandern........................................................... 13, 67

Fleischmann......................................................... 221

Flemhude.............................................................. 324

Flemming, Amalie Marie................................... 472

Flensburg.............................................................. 321

Florenz.................................................................. 132

Flügge, Emmy...................................................... 284

Flügge, Friedrich Wilhelm................................. 284

Flügge, Friedrich-Wilhelm................................ 243

Fort Bliss, USA.................................................... 320

Frankenberg, Lieutnant v................................... 270

Frankfurt a. M...................................................... 330

Frankfurt/Main.................................. 234, 411, 417

Frankfurt/Oder.............................................. 66, 467

Frantz, Justus....................................................... 421

Franz Haniel & Cie. GmbH................................ 413

Franzmeyer, Baldur............................................ 153

Frege, Auguste..................................................... 120

Freiburg....................................................... 215, 396

Freie Waldorfschule........................................... 206

Freimaurer..... 30, 31, 39, 125, 128, 269, 283, 478

Freißlich, Hugo.................................................... 151

Freißlich, Tabea (171.Q.).......................... 150, 188

Fricke, Karl Wilhelm.......................................... 344

Friedrich II, der Große........................................ 253

Friedrich, Caspar David..................................... 125

Friedrichsfehn..................................................... 327

Friedrichshof, Gut............................................... 139

Friedrichsruh....................................................... 141

Friedrichstein b. Löwenhagen, Ostpr............... 334

Friesland................................................................. 13

Führing................................................................. 121

Fünfeichen, Gefangenenlager. 303, 321, 339, 360

Funk, Margot....................................................... 153

Fürstenau.............................................................. 243

Fürstenberg, Erasmus Graf v. Deroy Frhr v.... 329

Fürstenberg, Maria Freiin v............................... 408

Fürsten-Roman.................................................... 332

Fürstenwalde...................................... 479, 480, 482

Fürstlichen Pädagogikum, Putbus.................... 378

Fürstliches Pädagogikum, Putbus..................... 437

Fürstliches Pädagogium, Putbus....................... 358

Gaebel, Georg...................................................... 115

Gaebel, Helene.................................................... 115

Garben, Florentine.............................................. 242

Garica, Josefa...................................................... 228

Gaßner, Hubertus................................................ 125

Gassner, Jürgen................................................... 386

GBK Beteiligungen AG...................................... 398

Gebr. Saran.......................................................... 236

Geddes, Elizabeth............................................... 226

GEHE AG............................................................. 413

Geheime Staatspolizei............................... 180, 219

Gehren, Niederlausitz........................................ 480

Geisenheimer, Catharina................................... 480

Geldern.... 428, 429, 440, 442, 447, 449, 453, 457

Gendarmen-Regiment........................................ 264

Genf...................................................................... 155

Makarow.............................................................. 329

Gens d’Armes Nr. 10, Kürassier-Regiment in Berlin            264

Gent....................................................................... 208

George Praetorius, Tabakfabrik........................ 236

Gera, Freiherr v................................................... 482

Gerdes, Anna (10.Q.)............................................ 60

Gerdes, Martin....................................................... 60

Gerdes, Wienhold................................................. 61

Gerhard, Johann.................................................. 222

Gering, Christina Theresia Elisabeth (64.Q.).. 124

Gering, Hans Franz............................................. 124

Gerlach, Henriette............................................... 150

Gerlafingen, Kanton Soluthurn, Schweiz........ 134

Germanen............................................................... 11

Germania-Eisenbahnwagon-Leihanstalt......... 236

Germaniaturm...................................................... 235

Gesinnungsstrafrecht......................................... 338

Giese, Gottlieb..................................................... 125

Giese, Ursula....................................................... 135

Giessen................................................................. 183

Gießen.......................................................... 186, 190

Gifhorn................................................................. 286

Gilead gGmbH..................................................... 212

Gilly, David......................................................... 309

Gilsa, Henriette v. und zu.................................. 247

Gladow, Vincent.................................................... 67

Glasauer, Dorothea............................................. 154

Glasauer, Günter................................................. 154

Glaser.................................................................... 101

Glasgow.............................................. 226, 228, 231

Glassius, Salomon............................................... 222

Gleichschaltungspolitik..................................... 338

Glienken............................................................... 138

Glogau.................................................................. 247

Gneisenau, August Graf v.................................. 267

Goch............................................................. 387, 429

Godoy, Thomasia................................................ 334

Göhrde, Gefecht an der...................................... 274

Goldammer & Schleich Nachf.......................... 136

Goldhorn, Maria.................................................. 154

Gollwitzer............................................................ 196

Goltermann, Anna Margaretha......................... 463

Goltermann, Hans............................................... 463

Goltz, Siegfried Frhr v. der.................................. 23

Gordon, Anna...................................................... 248

Gordon, Mary...................................................... 248

Goslar................................................................... 292

Gostkowski, Eleonore v..................................... 319

Göttingen 157, 193, 206, 208, 248, 253, 262, 274, 276, 286, 287, 288, 325, 347, 391, 469

Gottsched, Johann Christoph..................... 57, 460

Govindpur, Bengalen, Ostindien...................... 151

Grabau......................................................... 363, 387

Pflanzenzuchtgesellschaft............................. 388

Gräber................................................................... 188

Graevenitz, Albertine v...................................... 471

Grahl, Marie......................................................... 470

Grans, Henriette.................................................. 157

Grape, Catharina (28.Q.)...................................... 55

Grape, Johann........................................................ 55

Grape, Zacharias................................................... 55

Graudenz.............................................................. 323

Graz......................................................................... 40

Grebbyn, Claus...................................................... 45

Greifswald 56, 113, 114, 117, 123, 125, 128, 132, 160, 169, 178, 183, 186, 217, 253, 278, 283, 320, 321, 339, 357, 359, 361, 375, 379

Botanischer Garten......................................... 128

Jakobikirche.................................................... 103

Kreisgericht..................................................... 120

Marienkirche................................................... 130

Nikolaikirche.......................................... 103, 120

Öhe.................................................................... 124

Pommersches Landesmuseum...................... 125

Universität 103, 117, 119, 121, 128, 144, 241, 303

Wappenfries................................................ 30, 38

Gribel, Rudolf Christian.................................... 136

Grimm..................................................................... 97

Gröne, Christine Gertrud................................... 118

Gropius, Martin................................................... 232

Groß Pobloth............................. 119, 123, 246, 283

Groß-Beeren, Schlacht in.................................. 265

Großgebauer.......................................................... 88

Großwölkau................................................ 132, 133

Grotepaß, Johannes............................................ 429

Grotepaß, Margarethe........................................ 442

Grotius, Hugo......................................................... 79

Gründerkrach...................................................... 237

Gründerzeit.......................................................... 233

Gruner + Jahr AG................................................ 421

Grütter, Ernst....................................................... 134

Gryphius, Johann Alb........................................... 67

Guhl, Anna............................................................. 54

Guillory, Gloria................................................... 331

Gündell, Adolf............................................ 250, 292

Gündell, Aeone (120.Q.).................. 250, 286, 292

Gündell, Dora v................................................... 251

Gündell, Erich v.................................................. 251

Gündell, Friedrich............................................... 249

Gündell, Friedrich Adolf................................... 249

Gündell, Georg Heinrich.................................... 251

Gündell, Ilse......................................................... 249

Gündell, Senta..................................................... 249

Güst....................................................................... 241

Güstkow............................................................... 124

Güstrow...................................... 112, 118, 471, 476

Gymnasium........................................................ 93

Gütersloh.............................................................. 421

Gutkius, Georgius............................................... 482

Gützkow............................................................... 253

Guzkowski, Elisabeth......................................... 334

Haas, Johann........................................................ 428

Habbel, Dorothée................................................ 431

Habbel, Leo.......................................................... 431

Habsburg, Josef II. v., Deutscher Kaiser.......... 255

Habsburg, Leopold II. v., Deutscher Kaiser.... 477

Hage, Ostfriesland............................. 333, 415, 423

Hagelberg............................................................. 241

Hagelberg, Gefecht bei....................................... 262

Hagemeister, Catharina.................................. 55, 94

Hagen, Carl.................................................. 123, 283

Hagen, Freiin v.................................................... 250

Hagen, Louise (78.Q.)........................................ 123

Hahlen, Dorothea................................................ 430

Halberstadt.................................................. 152, 183

Halecken, Anna........................................ 24, 50, 65

Halle a. d. Saale................ 115, 150, 152, 160, 262

Hamburg 160, 274, 326, 331, 332, 396, 398, 420, 464, 471

Hammacher, Mathilde........................................ 159

Hannover 186, 276, 324, 332, 398, 417, 419, 427

Hannover, Ernst August König von................. 292

Hansa Reederei........................................... 329, 406

Hansfelde............................................................... 20

Harburg................................................................. 391

Häretiker................................................................. 80

Harms, Claus.......................................................... 47

Harms, Maria......................................................... 47

Harnack, A. v....................................................... 178

Hartengrube 734/735............................................ 17

Hartenstein, Karl................................................. 188

Hartmannsdorf, Herr v....................................... 120

Hartz, Amalie Sophie Eleonore v..................... 470

Hasenkamp, Johann-Justus............................... 330

Hasenkamp, Moritz............................................ 330

Hasenkamp, Nicolai........................................... 330

Hasenkamp, Nikolaus................................ 330, 412

Hasenkamp, Ortwin............................................ 330

Hasenkamp, Rixa................................................ 330

Hasenkamp, Theda (249.Q.)..................... 330, 411

Hasse, Clas............................................................. 47

Hasse, Gretke......................................................... 47

Hasse, Johanna (109.Q.).................................... 117

Hasse, Werner..................................................... 117

Haßfelden............................................................. 188

Hatzfeld, Ludwig v................................................ 73

Haus Elim, Heringsdorf...................................... 140

Haus Stettin, Lübeck.................................. 138, 145

Hausmann............................................................... 24

Hausmarke............................................................. 20

Hauswedel, Christoph.......................................... 84

Heaton, Meda Lee............................................... 320

Heaton-Woodruff, Nathalie.............................. 320

Hecht, Johann Jacob........................................... 113

Heger, Bertha Auguste....................................... 467

Heidberghof......................................................... 466

Heidelberg........................... 67, 215, 393, 413, 437

Heidelberger Katechismus................................ 193

Heiligenhafen........................................................ 20

Heiligenstadt, Eichsfeld................... 152, 184, 214

Heimburg.............................................................. 357

Heinrichs, Peter................................................... 369

Heinrichsbad, Schweiz....................................... 167

Heise, Wilhelmine...................................... 246, 274

Helbig, Georg....................................................... 119

Hellms, Emma...................................................... 466

Hellms, Johann.................................................... 466

Helm........................................................................ 32

Helmdecken........................................................... 33

Helmkrone.............................................................. 33

Helmond................................................................. 12

Henkel, Hedwig................................................... 244

Henkelhausen GmbH......................................... 444

Henning, Ernst Friedrich........................... 259, 296

Heraldik.................................................................. 27

Herford................................................................... 52

Hermes, Felicitas................................................. 331

Hernandez, Cecilia............................................. 228

Hernandez, Daniel.............................................. 228

Hernandez, Felipe............................................... 228

Hernandez, Jorge................................................ 228

Hernandez, Julietta............................................. 228

Hernandez, Mateo............................................... 228

Heroldstück..................................................... 31, 40

Hertell, Herr v...................................................... 362

Hertell, Luise v........................................... 246, 281

Herz, Diener......................................................... 349

Hesse, Meene....................................................... 387

Hessen, Prinz von............................................... 317

Heudeber, Thüringen.......................................... 188

Heuser, Peter Arnold...................................... 60, 69

Heyden-Rynsch, Erika v. der............................ 438

Heyden-Rynsch, Luise v. der............................ 449

Heyden-Rynsch, Otto Freiherr v. der............... 427

Hiddenhausen...................................................... 323

Hiesfeld, Kr. Ruhrort.......................................... 159

Hilbert, Hans........................................................ 149

Hilbert, Hermine................................................. 149

Hilbert, Johannes................................................ 148

Hilbert, Mathilde (167.Q.)................................. 148

Hilbert, Ruth........................................................ 150

Hildesheim........................................................... 331

Hilgendorf, Charlotte......................................... 242

Hilgendorf, Karl.................................................. 242

Hinricus aus Quidzstorp...................................... 15

Hochmann, Inge.................................................. 327

Hoffmann, Paul................................................... 385

Hofmeister, Adolph........................................ 59, 69

Hohenbocka......................................................... 148

Hohendorf, Amt.................................................. 438

Hohenlohe, Friedrich Karl zu.............................. 26

Hohenpeissenberg.............................................. 155

Holland............................................................. 13, 67

Holländer................................................................ 13

Holleuffer, Auguste Albertine Luise v............ 123

Holstein.................................................................. 12

Holsterfeld, Gut................................................... 442

Holthof b. Grimmen, Rittergut.......................... 123

Holtz..................................................................... 378

Homeyer, Albert v.............................................. 243

Homeyer, Betty v................................................ 242

Homeyer, Friedrich v................................. 243, 284

Homeyer, Wilhelm v.......................................... 284

Horn, August........................................................ 116

Horn, Caroline (108.Q.)..................................... 116

Horn, Georg......................................................... 117

Horn, Karl............................................................ 116

Horn, Rudolf........................................................ 116

Horn, Werner....................................................... 117

Hornoldendorf............................................ 154, 188

Horsdorf................................................................. 20

Hounsell, Mary Anne......................................... 251

Höwel, Johannes v.............................................. 242

Höwel, Karl v....................................................... 242

Höwel, Luise v..................................................... 242

Huber, Eva (204.Q.)................................... 149, 175

Huber, Gertrud.................................................... 157

Huber, Hans-Rudolf................................... 149, 176

Huber, Josef Konrad........................................... 149

Hufe......................................................................... 10

Hufner..................................................................... 21

Hundertmarck, Anna.......................................... 114

Hundertmarck, Hermann................................... 114

Hundt.................................................................... 113

Huntsville, Alabama, USA............... 320, 328, 404

Huot, Huguette.................................................... 322

Hutter Büromarkt GmbH................................... 397

Idaho, University of............................................ 328

Ilfeld, Klosterschule........................................... 286

Infanterie-Regiment v. Zenge Nr. 24................ 267

Innere Mission..................................................... 160

Innsbruck............................................................. 193

Inste......................................................................... 23

International Peace Bureau, Genf............ 155, 197

Ireniker................................................................... 78

Irias, Rosario, Argentinien................................. 226

Issum............................................................ 430, 453

Jacobi, Bernhard v.............................................. 251

Jacobsen, Dorothea............................................ 120

Jacobsen, Emil..................................................... 120

Jagenow, Gärtner................................................ 312

Jahn, Heinrich............................................. 135, 145

Jahn, Isolde.......................................................... 135

Jahn, Karl............................................................. 134

Jahn, Lieschen..................................................... 173

Jahn, Luise (135.Q.)........................................... 134

Jahn, Wilhelm...................................................... 134

Jansen, Heinz....................................................... 430

Janssen................................................................. 156

Janßen, Hans-Peter............................................. 431

Janßen, Heidi (255.Q.).............................. 431, 453

Janßen, Johannes................................................ 431

Janßen, Julia........................................................ 431

Janßen, Robin...................................................... 431

Januscheck, Barbara........................................... 333

Jasedow....................................................... 254, 296

Jasmund....................................................... 138, 316

Jena............................................... 67, 101, 247, 287

Jesus Christus........................................................ 28

Jever.................................................... 325, 326, 393

Jobst, Daniel Heinrich........................................ 120

Jobst, Heinrich.................................................... 120

Jobst, Mathilde (110.Q.).................................... 120

Engel..................................................................... 133

Johanniterorden 34, 39, 165, 244, 247, 319, 323, 324, 326, 329, 330, 331, 333, 334, 345, 351, 379, 383, 397, 406, 409, 414

Johs Quistorp & Co............................................ 136

Jordan, Hermine.................................................. 149

Junge....................................................................... 86

Junge, Stefan.......................................................... 20

Jüngerer Rostocker Ast......................... 43, 462–73

Junghans............................................................... 145

Jüngstenrecht......................................................... 24

Kaiser Wilhelm-Gedächtnis-Kirche................ 385

Kaisershof, Kr. Samter, Posen........................... 321

Kaiserswerth........................................................ 148

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche....... 380, 404

Kalkar................................................................... 432

Kaltenmoor.......................................................... 250

Kalter Krieg......................................................... 336

Kapellen, Kreis Geldern.................................... 440

Kapranov, Jewgenij............................................ 329

Karachi, Pakistan....................................... 406, 428

Karl der Große....................................................... 11

Kaßmann, Götz.................................................... 331

Kassmann, Katrin................................................ 331

Katte, Hptm v....................................................... 268

Kaufmann, Thomas............................................... 66

Keltsch, Magdalene v......................................... 427

Kerzendorf, Gut.......................................... 243, 266

Kessin..................................................................... 59

Kevelaer..................................... 430, 432, 447, 470

Keyl, Nikolaus....................................................... 92

Keyserlingk, Cecilie Gräfin v........................... 385

Keyserlingk, Heinrich Graf v............................ 245

Keyserlingk, Paula Gräfin v.............................. 245

Khanna, Krishan Siri.......................................... 328

Khanna, Rajiv...................................................... 328

Kieckhäven, Knecht........................................... 300

Kiefel, Magdalene............................................... 151

Kiefel, Magdalene (141.Q.)............................... 172

Kiefel, Wilhelm................................................... 151

Kiel............... 53, 98, 326, 388, 393, 395, 400, 417

Kieler Bucht......................................................... 226

Kienbaum, Hanna, Säuglingsheim.................... 457

Kiesinger, Kurt.................................................... 457

Kindler........................................................... 97, 101

Kirchberg..................................................... 152, 154

Kirchner, Michael............................................... 482

Kirchner, Pfarrer................................................... 24

Klanin, Westpreußen.......................................... 319

Klaprod, Catharina (20.Q.).................................. 59

Klaprod, Christoph............................................... 59

Klar, Martin................................................. 117, 127

Klassenfeind........................................................ 338

Kleeblattkreuz.......................................... 27, 29, 38

Klein Bünzow...................................................... 300

Klein Heiselhusen............................................... 387

Kleinburgwedel................................. 331, 416, 417

Klein-Jasedow..................................................... 241

Kleinod................................................................... 32

Klein-Schlatau..................................................... 244

Kleinschmidt, Charlotte..................................... 154

Klenzau................................................................... 46

Kleve................................................... 154, 194, 198

Kliebert, Dr. ?...................................................... 122

Kliebert, Lotte..................................................... 122

Klingler................................................................. 153

Klonovsky, Michael........................................... 336

Kloth, Heinrich......................................... 21, 22, 23

Klot-Trautvetter, Burghard Freiherr v............. 321

Klot-Trautvetter, Herbert Graf .v..................... 375

Klot-Trautvetter, Hildegard Freiin v................ 359

Klupp, Wilhelm..................................................... 24

Knif, Herman......................................................... 16

Knipscher, Magdalene....................................... 158

Köben, Schlesien................................................ 116

Koblenz....................................................... 117, 270

Kohl, Helene........................................................ 335

Köhler, Klaus-Dieter.......................................... 386

Kolbenkreuz.................................................... 29, 39

Kolberg........................................................ 265, 268

Kolberg, Prozess in............................................. 265

Kolberg, Seefestung............................................ 267

Köln............................. 67, 158, 198, 206, 210, 331

Kolonisation.......................................................... 13

Königgrätz............................................................ 309

Königgrätz, Schlacht bei.................................... 289

Königsberg.................................................. 121, 482

Kontinentalsperre...................................... 258, 296

Kopenhagen................................. 52, 108, 109, 357

Kopp, Dorothea.......................................... 154, 189

Kopp, Michael..................................................... 154

Kosanke, Agathe................................................. 335

Koschel, Kindermädchen.................................. 350

Kosegarten, Joh. Gottf. Ludw............................ 117

Köster, Georg....................................................... 323

Köwenhüller, Freiherr v..................................... 482

Kowolik, Bernard....................................... 305, 306

Krahmer, Alfred.................................................. 361

Kranken-, Witwen-, Sterbe- und Unterstützungskasse         138

Kranz....................................................................... 27

Krebber, Angelika............................................... 428

Krebber, Franziska............................................. 428

Krebber, Georg........................................... 427, 441

Krebber, Hans-Georg......................................... 428

Krebber, Ingrid.................................................... 428

Krebber, Joseph.................................................. 427

Krebber, Marie-Luise (223.Q.)................ 427, 440

Krebber, Theresa................................................. 428

Krebber, Verena.................................................. 428

Krebs, August...................................................... 153

Krefeld.................................................................. 444

Krenzow, Grabstelle im Park............................ 303

Krenzow, Rittergut..................................... 299–306

Kreuz im Kranz..................................................... 28

Kreysing, Hans.................................................... 324

Kriegsmarine....................................................... 204

Krockow, Döring Graf v.................................... 244

Krockow, Hedda Gräfin v......................... 244, 375

Krockow, Heinrich Graf v................................. 244

Kroh, Dietmar...................................................... 469

Kroh, Helga.......................................................... 469

Kroh, Stefan......................................................... 468

Kroh, Walter........................................................ 469

Krone...................................................................... 33

Kronenorden...................................... 123, 248, 289

Krosigk................................................................. 378

Krück, Maria........................................................ 463

Krückenkreuz..................................... 29, 35, 36, 41

Krudopp, Anna...................................................... 50

Krüger, Gottlieb.................................................. 116

Krüger, Johanna Christina................................. 116

Krummsee........................................................ 22, 45

Kruse, Anna Dorothea........................................ 118

Kuczynski............................................................ 381

Kuhlemann........................................................... 154

Külpsche Wappensammlung............................... 35

Kurfürstenbibel............................................ 221–25

Kurscheid, Jakob................................................ 156

Kurtshagen........................................................... 321

Küßner, Frank...................................................... 432

Küßner, Hans-Dieter.......................................... 432

Küßner, Irene (258.Q.).............................. 432, 453

Küßner, Lara........................................................ 433

Küßner, Nina....................................................... 432

Küstrin, Festung......................................... 267, 270

Kutno.................................................................... 387

Lagemann............................................................. 472

Lambsdorff, Alexandra Gräfin (222.Q.) 6, 333, 341, 423, 425

Lambsdorff, Herbert Graf.................................. 334

Lambsdorff, Otto Graf............................... 333, 425

Lammers, Walther................................................. 13

Lampebank.......................................................... 423

Lancken, Familie v. der...................................... 315

Landesbank Rheinland-Pfalz............................ 423

Landesbank Schl.-Holst..................................... 388

Landmannbank.................................................... 379

Landshut............................................................... 320

Landvolkbank..................................................... 380

Lange, Edmund.................................................... 104

Langen.................................................................. 387

Lassan................................ 241, 259, 278, 280, 307

Lassaner Bucht.................................................... 296

Lausanne.............................................................. 396

Lazaruskreuz......................................................... 38

Le Fort, Friedrich Wilhelm v............................. 377

Lebbin................................................. 116, 132, 145

Waisenhaus..................................................... 140

Lebbiner Kalkofen.............................................. 137

Lebbiner Portlandzementfabrik........................ 137

Lehenswesen................................................... 12, 13

Lehngut................................................................. 254

Leidhoff, Mathilde.............................................. 141

Leidloff, Carl Heinrich....................................... 132

Leipzig 67, 125, 149, 169, 173, 175, 177, 460, 476

Konservatorium.............................................. 177

Leipzig, Dreivölkerschacht bei......................... 265

Lenger, Anna....................................................... 124

Lengerich..................................................... 323, 373

Lenschow, Ingrid................................................. 135

Lente, Hugo..................................................... 55, 95

Lentschow, Großgemeinde................................ 439

Lepel, Capitaine v............................................... 274

Lepel, Familie v................................................... 307

Lepel, Gustav v........................................... 254, 296

Lepel, Jelka v....................................................... 334

Lepel, Wilhelm v................................................. 334

Lepper, Renate.................................................... 334

Lerchenborn, Gut................................................ 315

Lessing, Gotthold Ephraim................................ 460

Lette, Adolf Wilhelm.......................................... 234

Leube, Hans........................................................... 89

Leunawerke......................................................... 386

Leutheusser - von Quistorp, Elisabeth (229.Q.) 433, 457

Leutheusser, Bernhard....................................... 434

Leutheusser, Frank............................................. 434

Leutheusser, Helmut.................................. 434, 457

Leutheusser, Ina.................................................. 434

Levenshagen, Dorothea..................................... 463

Leverkusen.................................................. 329, 406

Lewe bei Goslar.................................................. 277

Leyden.................................................................... 86

Liebenburg bei Goslar........................................ 277

Lienen................................................................... 322

Liepe, Usedom..................................................... 147

Lieper Winkel...................................................... 170

Ligny..................................................................... 270

Limes saxoniae...................................................... 11

Linde, ?................................................................. 118

Linde, Sarah......................................................... 126

Lindemann, Catharina.......................................... 52

Lindemann, Thomas....................................... 52, 68

Lindenborg, Dänemark......................................... 51

Lindern, Ian v...................................................... 328

Lindern, Margrit v............................................... 328

Lindern, Warren v............................................... 328

Linsingen, Alfonsus v........................................ 245

Linsingen, Elisabeth v. (116.Q.)....................... 245

Linsingen, George v............................................ 245

Linsingen, Mathilde v. (117.Q.)........................ 245

Lissabon............................................................... 269

Löben, Freiherr v................................................ 482

Löbnitz................................................................. 130

Locator.................................................................... 16

Löfgren, Mathilde...................................... 147, 169

Lohhausen, Kalchein v......................................... 75

Lohmann Tierernährung.................................... 401

Loitz...................................................................... 115

Lokator............................................................. 16, 18

Lommel, Belgien................................................. 155

London.............................. 146, 357, 427, 428, 440

Lönnies, ?............................................................. 119

Loo, Helga van de............................................... 432

Lorbeer................................................ 30, 36, 40, 41

Lorenz, Ida........................................................... 149

Los Angeles, U.S.A............................................. 324

Löwenfels, Sophie v........................................... 250

Löwenherz, Bank................................................ 379

LPG............................................. 294, 304, 312, 317

LPG Hohendorf................................................... 305

Lübeck...................................... 10, 48, 67, 459, 465

Lübeck, Bistum...................................................... 14

Lübecker Dom................................................. 23, 48

Lübecker Neubürgerliste..................................... 15

Lübecker Oberstadtbuch............................... 15, 17

Lübecker Stadtbuch.............................................. 48

Lübecker Zehntregister........................... 17, 20, 44

Lübeckisches Urkundenbuch.............................. 20

Lüdinghausen, Felicitas Freiin v...................... 331

Ludwigsburg............................................... 330, 422

Lukaschek, Bundesminister.............................. 362

Lumb, Emma............................................... 226, 231

Lüneburg.................................... 132, 276, 395, 408

Lüneburger Panzeraufklärer..................... 395, 413

Lüschav(en), Anna Elisabeth.............................. 56

Lüskow, Gut................................................ 241, 280

Lüssow, Familie.................................................. 299

Luther, Martin........................................................ 25

Lutherrose.............................................................. 28

Lütjensee.............................................................. 116

Lutkeman, Joachim.................................. 50, 65, 84

Lütkendahl, Ziegelei........................................... 310

Lyon...................................................................... 123

Mackensen, General v........................................ 381

Mädchen-Pensionat und Lehrerinnenseminar „Friedenshof“            140

Magdeburg.................................................. 152, 184

Mägdeherberge „Ernestinenhof“...................... 140

Mainz.................................................................... 175

Majenfelde............................................................. 17

Malzacher, Max.......................................... 157, 208

Malzacher, Nicolas.................................... 158, 208

Mandt.................................................................... 378

Mantzel, Ernst..................................................... 461

Mar del Plata, Argentinien................................. 227

Marburg................................................. 67, 183, 186

Marcus, Suzanne................................................. 328

Margis, Paul......................................................... 320

Marnte, Johann...................................................... 17

Marquardus aus Quizstorpe................................ 15

Marsden, Mrs....................................................... 388

Martens, Jürgen................................................... 326

Martens, Sven............................................. 326, 394

Martens, Victoria................................................ 326

Martin, Harald............................................ 162, 165

Martinshafen............................................... 138, 316

Massmann............................................................ 383

Matschke, Käthe................................................. 469

Matthai, Juliane Sophie..................................... 115

Matthies, Wilhelm.............................................. 329

Mauritius, Caspar.................................................. 87

McKinsey & Co., Inc.......................................... 396

Meckenheim............................................... 325, 393

Mecklenburg, Adolf-Friedrich Herzog v........... 80

Mecklenburg, Herzogtum.................................... 72

Mecklenburg-Schwerin, Herzog von............... 478

Mehra, Santosh.................................................... 328

Meinhardt, Günther............................................ 286

Meinhold, Juliane............................................... 124

Meinhold, Wilhelm............................................. 124

Meinke, Hedwig.................................................. 465

Meißner, Anna..................................................... 132

Meldorf................................................................. 325

Memmingen......................................................... 417

Mennekes, Reinhilde.......................................... 332

Menschenrechtskonferenz................................ 196

Menzzer, Friedrich Ernst Joachim................... 470

Mess, Margret...................................................... 430

Messmann, Josephine........................................ 428

Meuel, Christoph................................................ 465

Meuel, Mathilde (121.Q.).................................. 465

Meulenbergh........................................................ 378

Meyer, Carl-Eduard............................................ 135

Meyer, Elfriede................................................... 322

Meyer, Erika........................................................ 135

Meyer, Gerald...................................................... 386

Meyer, Monika.................................................... 331

Meyerheim........................................................... 140

Michael, Christian................................................. 88

Michaelis, Oskar................................................. 358

Michel, J.G........................................................... 136

Miesbach, Hospizverein.................................... 457

Milarch, Bertha................................................... 164

Milarch, Ernst...................................................... 147

Milarch, Marie..................................................... 169

Minden......................................................... 154, 194

Misdroy... 145, 151, 164, 173, 181, 187, 214, 217

Baltenschule.................................. 214, 362, 375

Dünenschloß................................................... 168

Missionierung........................................................ 12

Mittelkalbach b. Fulda....................................... 148

Mittlerer Greifswalder Ast................................... 43

Moers.................................................................... 429

Möhlmann.............................................................. 62

Molle, Dorothea.................................................. 463

Möller, Gustav v................................................. 120

Mönchen-Gladbach............................................ 122

Montego Bay, Jamaika....................................... 248

Morillo, General.................................................. 269

Mortensen, Niels................................................... 51

Moschen, Kr. Neustadt, Schlesien........... 334, 380

Moskow, Idaho.................................................... 328

Mühlhausen......................................................... 184

Mülheim a. d. Ruhr............................................. 159

Müller, Heinrich.................................................... 92

Müller, Henriette................................................. 244

München 122, 167, 199, 319, 326, 333, 334, 354, 357, 393, 400, 408, 420, 421

Munster................................................................ 395

Münster........................................................ 271, 284

MWD.................................................................... 338

Mylius, Luise....................................................... 251

Nachkriegszeit..................................................... 336

Nairobi, Kenya.................................................... 334

Napoleon..................................................... 260, 268

Napoleonische Kriege........................................ 258

Nariani, Catharine............................................... 429

Nariani, Erika (225.Q.)....................................... 428

Nariani, Indru...................................................... 429

Nariani, Monika.................................................. 429

Nariani, Tuljaram................................................ 428

NASA........................................................... 320, 356

National Space Institute..................................... 356

Nationalsozialismus........................................... 194

Nationalsozialisten............................................. 218

Nauck, Werner.................................................... 386

Naumburg............................................................. 150

Negenborn, Gerhard v........................................ 362

Nehbel, Hermann................................................ 121

Nehbel, Katharina............................................... 121

Neidenburg.......................................................... 121

Neiße, Kriegsschule............................................ 289

Netzelkow............................................................ 124

Neu-Bauer............................................................ 307

Neubrandenburg................................ 117, 147, 169

Internierungslager........................................... 321

Neucken............................................................... 319

Neudorf............................................................ 10, 21

Neu-Einrichter..................................................... 305

Neuenkirchen b. Bützow, Pfarramt.................. 106

Neuenkirchen, Christoph v............................... 300

Neufchâteau, Frankreich................................... 322

Neu-Germanien................................................... 238

Neukirchen...................................................... 20, 49

Neukirchen-Vluyn..................................... 154, 194

Neumann, Elisabeth............................................ 117

Neumann, Maria.................................................. 464

Neuss.................................................................... 184

Neuß, Hubert Joseph.......................................... 123

Neuß, Joseph....................................................... 123

Neuß, Wanda (113.Q.)....................................... 123

Neustadt, Holstein.............................................. 465

Neuwarp, Uckermünde...................................... 132

Neuwied............................................................... 155

Neviges................................................................. 152

New York............................................................. 396

Newendorp............................................................. 21

Nibe......................................................................... 51

Nieber, Emmy...................................................... 133

Niederhof b. Stralsund....................................... 472

Niendorf.............................................. 24, 44, 45, 50

Niendorfer Stamm.................................... 43, 44–49

Niendörp................................................................. 21

Nienkerken, Familie........................................... 299

Niepars, Stralsund............................................... 115

Nigrinus.................................................................. 80

Niklot, Slawenfürst............................................... 12

Niz, Emma Rosalie.............................................. 146

NKWD 303, 312, 316, 321, 324, 337, 360, 361, 382, 427, 439

NKWD-Internierung.................................... 336–46

Nonnendorf.......................................................... 337

Norddeutschen Private Equity GmbH............. 398

Norden.................................................................. 415

Norderney............................................................ 324

Nordhausen................................................. 152, 184

Nordische Krieg.................................................. 109

Normann............................................................... 241

Northampton, England....................................... 401

Norton-Camp....................................................... 204

Nostitz, Caroline v.............................................. 243

Noth, Martin........................................................ 360

NSDAP................................................ 337, 381, 438

NTR GmbH.......................................................... 394

Oakland, USA...................................................... 332

Oberaudorf am Inn.............................................. 319

Oberböbingen...................................................... 188

Obernkirchen, Höhere Landfrauenschule....... 423

Obersitzko, Posen............................................... 116

OCP Belgium, Brüssel........................................ 413

Oertzen, Arndt v.................................................. 362

Ofen bei Oldenburg i. O..................................... 323

Oheimb, Fredemarie v........................................ 331

Oldenburg i. O.................. 323, 324, 327, 388, 401

Oldenburg, Johann.............................................. 465

Orphal, Friedrich................................................. 154

Orphal, Lieselotte............................................... 194

Oslanin................................................................. 244

Osnabrück..................................................... 52, 121

Ostasiatisches Expeditions-Corps.................... 251

Ostende................................................................. 387

Osterhusen, Hof.................................................. 324

Osterode............................................................... 276

Österreich, Carl Erzherzog von........................ 268

Ostfriesland......................................................... 415

Ostholstein............................................................. 10

Ostwall.................................................................. 440

Ottensen............................................................... 470

Ottersberg............................................................. 151

Overboden.............................................................. 16

Overfeld, Adulf................................................... 432

Overfeld, Brigitte (257.Q.)........................ 432, 453

Overfeld, David................................................... 432

Overfeld, Dennis................................................. 432

Overfeld, Kevin................................................... 432

Overfeld, Wolfgang............................................ 432

Owstin, Johann Friedrich Wilhelm v............... 300

Oxford.................................................................. 378

Paderborn............................................................. 272

Palermo................................................................. 319

Pansin........................................................... 158, 217

Pantel, Gustav Adolf....... 299, 302, 350, 375, 377

Papst........................................................................ 66

Paraguay............................................................... 238

Parana................................................................... 238

Parchow, Gut....................................................... 317

Parforce-Jagd-Verein......................................... 285

Paris..................................................... 266, 270, 370

Pasewalk............................................................... 111

Pasewalker Kürassiere...................... 348, 379, 435

Passau................................................................... 419

Pate, Alheit...................................................... 23, 48

Pauli, Carl Wilhelm............................................... 17

Pauli, Simon........................................................... 66

Paulinus, Laurentius........................................... 482

PCB S.A................................................................ 413

Pedersdatter, Anna Sophie................................... 51

Peene..................................................................... 296

Peeneland Agrar GmbH..................................... 306

Peenemünde, Heeresversuchsanstalt...... 355, 359

Pennalismus..................................................... 77, 88

Pensacola, USA................................................... 320

Peters, Daniela..................................................... 323

Peters, Freda (243.Q.)......................................... 322

Peters, Friedrich.................................................. 322

Peters, G.................................................................. 10

Peters, Robert.............................................. 322, 373

Peters, Sven.......................................................... 323

Petersen, Heinrich............................................... 223

Petersen, Ursula Charitas................................... 459

Petersens-Hof, Rysum............................... 324, 385

Petzholz, Ernst August....................................... 235

Pfarrernotbund.................................................... 219

Pfeil, Fredemarie Gräfin v................................. 331

Pfeil, Walter Graf v............................................. 331

Pforzheim............................................................. 190

Phoenix, Arizona, USA............................. 320, 357

Pia Desideria................................................... 76, 88

Piening Johannes................................................... 13

Pietismus.......................................................... 76, 88

Pietsch, Conrad................................................... 133

Pietsch, Hannah................................................... 133

Pinnerbank.................................................. 345, 383

Planitz, Annegret v. der...................................... 135

Platen, Wilken v.................................................. 315

Plump, Bankhaus Carl F. & Co......................... 135

Pohl, Rosemarie Gerda....................................... 433

Pölitz, Pommern.................................................. 138

Poltzius, Moritz..................................................... 59

Poltzius, Sophia (18.Q.)....................................... 59

Pommersche Molkerei-Schule Eckerberg- Friedrichshof     140

Pommerscher Industrieverein.................. 139, 236

Pommersches Schulblatt.................................... 146

Pontresina, Engadin, Schweiz........................... 150

Pontresina/Engadin............................................. 177

Popp, Alfred....................................... 378, 379, 385

Poppelwitz, Gut................................................... 315

Portlandzement................................................... 137

Portlandzementfabrik Lebbin........................... 137

Poschadel............................................................. 201

Posen..................................................................... 320

Post, Hans-Rudolf............................................... 331

Potsdam...................................... 146, 169, 324, 329

Potsdamer Holzfaktorei auf Aktien................. 236

pour le mérite Orden.......................................... 267

Powischke, Hans................................................... 22

Praetorius, Hermann........................................... 152

Praetorius, Maria Julie....................................... 179

Preussag AG......................................................... 419

Preussen, Auguste Viktoria v., Deutsche Kaiserin. 324

Preussen, Louise Königin von.......................... 264

Preussen, Prinz Oskar v................................. 4, 381

Preussen, Wilhelm I, Deutscher Kaiser........... 232

Preußisches Abgeordnetenhaus............... 302, 351

Preußisches Herrenhaus.......... 302, 319, 334, 351

Preussisch-Hoheit............................................... 281

Prieß

Adam Gabr....................................................... 464

Anna Marg....................................................... 464

Christ. Gustav.................................................. 464

Joachim............................................................ 463

Joachim Heinrich............................................ 464

Joh. Bernhard.................................................. 464

Joh. Friedrich.................................................. 464

Joh. Joachim.................................................... 463

Johann Christ.................................................. 464

Johann Friedrich............................................. 463

Karl Georg....................................................... 464

Margaretha (53.Q.)......................................... 463

Maria................................................................ 463

Pritzelwitz, Lyda v.............................................. 247

Pritzwalk.............................................................. 157

Prömper, Andreas....................................... 158, 210

Prömper, Horst.................................................... 158

Prömper, Margarete (211.Q.)............................ 158

Pusch, Elisabeth.................................................. 134

Pusch, Hans.......................................................... 134

Putbus, Pädagogium............................................ 358

Pützchen............................................................... 372

Pyl, Lukas Christoph.......................................... 308

Quadt-Wykradt-Hüchtenbruck, Constant Freiherr 248

Quarnbek..................................................... 324, 389

Quenzel, Johanna Elisabeth.............................. 470

Quetzin................................................................... 15

Quidstorp................................................................ 14

Quidstorpe.............................................................. 14

Quisdorf..................................................... 10, 15, 23

Quisdorp.......................................................... 15, 21

Quist........................................................................ 15

Quistenhof.............................................................. 16

Quistorf, Christoph............................................... 23

Quistorff................................................................. 50

Ancke.................................................................. 46

Anne Cathrine................................................... 52

Asmus................................................................. 45

Carl Henrich...................................................... 51

Carsten................................................................ 46

Catharina............................................................ 46

Ernst Friedrich................................................... 51

Hannß................................................................. 46

Heinrich.............................................................. 46

Jens Nis.............................................................. 51

Johann-Heinrich............................................... 51

Lisabeth.............................................................. 46

Maria................................................................... 46

Nis Nissen.......................................................... 51

Paul..................................................................... 46

Trineke............................................................... 45

Quistorff, Familienname...................................... 21

Quistorp

Abel.............................................................. 24, 45

Achaz v. (250.Q.)................................... 331, 413

Achim v. (246.Q.).......... 318, 326, 389, 395–99

Agneta................................................................. 52

Agneta Sophia Friederike (./.)....................... 117

Albert (130.Q.)................................................ 471

Albrecht v. (218.Q.)......... 1, 293, 303, 324, 385

Alexander v..................................................... 326

Alexander v. (190.Q.) 39, 111, 293, 311, 316, 320, 324, 336, 359, 377–84, 415, 438

Alexandra v..................................................... 330

Almuth..................................................... 156, 175

Amalia (124.Q.).............................................. 470

Amalie.............................................................. 472

Anna......................................... 50, 463, 479, 480

Anna (104.Q.).................................................. 115

Anna (235.Q.).................................................. 157

Anna Henriette................................................ 113

Anna Maria............................................... 56, 109

Anna Maria (./.)................................................. 59

Anna v.............................................................. 248

Annita (180.Q.)............................................... 226

Anny........................................................ 149, 175

Anton (97.Q.).................................................. 471

Asmus.................................................... 20, 23, 48

Astrid v. (241.Q.)................................... 322, 368

August v. (114.Q.). 163, 243, 284–85, 301, 310

August v. (83.Q.) 30, 243, 258, 260, 267–73, 274, 301

Auguste............................................................ 468

Auguste (105.Q.)............................................. 115

Barbara............................................................... 52

Barbara (./.)........................................................ 59

Barbara (208.Q.).................................... 155, 200

Barthold v. (119.Q.)........... 1, 248, 260, 288–91

Bernhard (199.Q.)........................................... 468

Bernhard (209.Q.)........................... 30, 157, 206

Bernhard (43.Q.)............................................... 60

Bernhard (80.Q.)............................................. 241

Bernhard Balthasar (19.Q.)............ 59, 462, 474

Bernhard Friedrich  (45.Q.)........................... 254

Bernhard Friedrich (45.Q.) 56, 64, 97, 98, 101–5, 240

Bernhard v. (80.Q.)......................................... 262

Bertha...................................................... 147, 467

Berthold v. (252.Q.)............................... 430, 446

Burckhardt................................................... 23, 44

Caren Paula...................................................... 230

Carl (101.Q.).................................................... 114

Carl (98.Q.)...................................................... 472

Carl v. (91.Q.)......................................... 251, 278

Caroline............................................................ 120

Caroline v................................................ 243, 266

Catharina............................................................ 50

Catharina........................................................ 3, 24

Catharina............................................................ 65

Catharina.......................................................... 240

Catharina.......................................................... 296

Catharina.......................................................... 479

Catharina.......................................................... 479

Catharina.......................................................... 480

Catharina (5.Q.)................................................. 62

Catharina Dorothea........................................ 102

Catharina Theresia................................... 98, 112

Charlotte.......................................................... 470

Charlotte v.............................................. 327, 429

Christian.................................................. 480, 481

Christiane v..................................................... 473

Christina....................................... 53, 55, 95, 128

Christine v. (228.Q.)....................................... 433

Christlieb (144.Q.).......................................... 151

Claus................................................................... 46

Cornelia v................................................ 429, 444

D........................................................................ 479

Daniel (31.Q.).................................................... 56

Denise v................................................... 326, 396

Dietrich v. (227.Q.)................................ 430, 449

Dietrich v. (260.Q.)....................... 433, 453, 455

Dora.................................................................. 470

Dorothea................................ 109, 466, 472, 479

Dorothea (175.Q.).................................... 190–92

Dorothea (175.Q.).................................. 154, 181

Dorothea (175.Q.)........................................... 194

Dorothea (175.Q.)........................................... 215

Elena v.............................................................. 329

Eleonore (203.Q.)........................................... 471

Elfriede............................................................. 154

Elisabeth...................................................... 55, 94

Elisabeth (142.Q.)......................... 151, 164, 172

Elisabeth (166.Q.)........................................... 471

Elizabeth.......................................................... 226

Ellen v. (160.Q.).............................................. 250

Emilie....................................................... 147, 172

Emilie v................................................... 243, 284

Emma................................................................ 226

Emma (183.Q.)................................................ 227

Emmy v............................................................ 301

Emmy v. (187.Q.)............................................ 328

Engel................................................................... 49

Engel (11.Q.)...................................................... 61

Enrique Carlos (182.Q.)................................. 227

Erich v. (89.Q.)..................... 246, 274, 276, 278

Erika v.............................................................. 427

Ernst.................................................................. 480

Ernst August Wilhelm (96.Q.)...................... 466

Ernst Friedrich (73.Q.)................................... 113

Ernst v. (82.Q.)...... 243, 258, 264–66, 267, 274

Eva (138.Q.)............................ 146, 167–68, 172

Eva (173.Q.)................... 152, 183–85, 202, 214

Eva (206.Q.)............................................ 155, 196

Fabian v............................................................ 430

Felix v............................................................... 330

Franz (162.Q.)................................................. 467

Franz (230.Q.)................................................. 468

Frieda (231.Q.)................................................ 469

Friederike......................................................... 471

Friederike v............................................. 241, 258

Friederike v. (92.Q.)....................................... 251

Friedrich (125.Q.)........................................... 467

Friedrich (163.Q.)........................................... 467

Friedrich (76.Q.)............................................. 120

Friedrich August (59.Q.)................................ 113

Friedrich v. (69.Q.)......................................... 252

Friedrich Wilhelm (75.Q.)............................. 117

Georg (32.Q.)..................................................... 56

Gerardo (238.Q.)............................................. 230

Gisela v. (224.Q.)............................................ 428

Gottfried........................................................... 480

Gottfried (146.Q.)............ 30, 151, 172, 178–82

Gottfried (172.Q.)......................... 152, 180, 183

Gottfried (61.Q.)..................... 103, 117, 125–27

Gottfried v. (82.Q.)......................................... 243

Gottlieb............................................................ 480

Gustav (77.Q.)................................................. 122

Gustav v. (118.Q.).................................. 247, 286

Hans.............................................................. 20, 48

Hans Joachim (178.Q.) 1, 28, 63, 71, 156, 165, 204, 406, 414

Hans v. (188.Q.).... 302, 321, 336, 341, 358–60

Hans v. (85.Q.).... 246, 259, 272, 280, 281, 300

Hans-Burghard v. (216.Q.).. 321, 336, 342, 373

Hans-Georg (207.Q.)...................................... 198

Hanss............................................................ 24, 45

Hans-Ulrich v. (193.Q.) 188, 311, 336, 340, 427, 437

Hans-Ulrich v. (251.Q.)........................ 429, 444

Hans-Wernher v. (239.Q.).................... 321, 366

Hedda v. (240.Q.)........................................... 322

Hedwig............................................................. 465

Heide................................................................ 157

Heinrich.......................................... 19, 22, 48, 50

Heinrich (107.Q.)............. 36, 116, 226, 231–39

Heinrich (133.Q.)............................................ 133

Heinrich (148.Q.)........... 158, 172, 178, 217–20

Heinrich (149.Q.)............................................ 238

Heinrich (176.Q.).... 59, 154, 180, 188, 193–95

Heinrich (71.Q.).............................................. 459

Heinrich (74.Q.).............................................. 113

Helene................................................................. 60

Henriette v....................................................... 327

Henry (149.Q.)................................................ 226

Hildburg (179.Q.) 1, 158, 184, 191, 194, 214–16, 223

Hilde v.............................................................. 363

Hildegard v...................................................... 321

Hinrich................................................... 22, 46, 48

Hinrik.............................................. 10, 21, 22, 44

Hippolyte............................... 146, 164, 166, 172

Hugo (37.Q.)............................................. 58, 110

Hugo Theodor (38.Q.)...................................... 58

Ingeborg........................................................... 468

Ingeborg v............................................... 321, 373

Irena von (245.Q.).................................. 325, 393

Irene v............................................................... 430

Iris v..................................................... 3, 324, 388

Irmengard v. (161.Q.)............................ 250, 273

Joachim............................................................ 481

Joachim (1.Q.)......................... 24, 27, 45, 50, 65

Joachim (12.Q.)................................................. 61

Joachim (65.Q.)............................................... 124

Jochim.............................................................. 481

Jochim (15.Q.).......................................... 61, 106

Jochim (7.Q.)..................................................... 62

Johan............................................... 20, 22, 48, 53

Johann..................................................... 480, 481

Johann (./.)................................................ 60, 459

Johann (137.Q.)...................................... 146, 162

Johann (27.Q.)................................................... 55

Johann (40.Q.)......................... 39, 463, 474, 476

Johann (63.Q.) 1, 30, 36, 103, 118, 128, 129, 246

Johann (67.Q.)................................................. 283

Johann Bernhard (54.Q.)...................... 465, 474

Johann Bernhard Friedrich (72.Q.).............. 465

Johann Christian Friedrich (95.Q.).............. 465

Johann Christian v. (56.Q.) 31, 40, 462, 472, 477

Johann Georg (55.Q.)..................................... 472

Johann Jacob (44.Q.) 56, 64, 97–100, 101, 112

Johann Nicolaus (16.Q.) 54, 63, 93, Fehler! Ungültige Textmarke in einem Eintrag auf der Seite 96

Johann v. (157.Q.).......................................... 249

Johann v. (67.Q.) 27, 30, 38, 103, 119, 241, 253–59, 293, 296

Johann Wilhelm (58.Q.)................................ 113

Johann Zacharias (39.Q.)................................. 59

Johanna................................................... 159, 172

Johanna v......................................................... 429

Johanne............................................................ 113

Johannes (2.Q.) 6, 24, 25, 27, 35, 52, 63, 65–83

Johannes (200.Q.)........................................... 469

Johannes (207.Q.).................................. 155, 198

Johannes (232.Q.)........................................... 157

Johannes (9.Q.)................... 6, 54, 63, 78, 84–92

Johannes (99.Q.) 114, 132, 136–43, 161, 169, 217, 316

Johann-Jacob (168.Q.)................................... 149

John (150.Q.)................................................... 226

John (185.Q.)................................................... 229

Jorge (184.Q.).................................................. 228

Josefa................................................................ 226

Juan (214.Q.)................................................... 229

Juan Roberto (181.Q.).................................... 226

Julie.......................................................... 214, 217

Julius (127.Q.)................................................. 470

Julius v. (93.Q.)...................................... 251, 278

Karl v. (248.Q.)...................................... 329, 408

Karl v. (84.Q.)................................................. 246

Karl-Johann Pieter v. (220.Q.) 39, 165, 329, 406, 425

Karoline v. (86.Q.).......................................... 246

Katharina (145.Q.).......................................... 151

Katharina (196.Q.).......................................... 468

Katharina (198.Q.).......................................... 468

Katrin v............................................................ 331

Kurt (202.Q.)................................................... 470

Lieselotte......................................................... 154

Lorenz (47.Q.)................................................... 57

Lorenz Gottfried (33.Q.)......................... 56, 109

Louis (129.Q.)................................................. 471

Louise v............................................................ 300

Louise-Tamara v............................................. 330

Ludwig v. (94.Q.)............................................ 252

Luise (122.Q.)................................................. 466

Luise v.................................... 246, 251, 276, 281

Lydia (147.Q.)................................................. 158

Margaretha......................................................... 52

Margaretha (143.Q.).............................. 151, 162

Margaretha Sophia (./.).................................. 117

Margaretha v................................................... 429

Mari..................................................................... 23

Maria........................................ 46, 228, 463, 474

Maria Magdalena v....................... 311, 427, 436

Maria v............................................................. 329

Mariano Lionel............................................... 230

Marie........................................................ 465, 470

Marie Christine............................................... 119

Marie Julie....................................................... 152

Marie v.......................... 243, 272, 310, 319, 433

Marina v........................................................... 430

Markus (4.Q.).................................................... 62

Marquar.............................................................. 10

Marquar(d)t....................................................... 21

Marquart................................................ 10, 20, 48

Martin (136.Q.).............................. 135, 144, 164

Martin (169.Q.)................................ 149, 173–74

Martin (234.Q.)............................................... 157

Mathilde.................................................. 132, 467

Maximilian v................................................... 433

Meta.................................................................. 469

Meta (195.Q.).................................................. 467

Meta (197.Q.).................................................. 468

Michaela v.............................................. 433, 455

Minna Alwine Amalie.................................... 467

Nicolaus (30.Q.)................................................ 55

Olga (112.Q.)................................................... 123

Ottilie................................................................ 123

Paul................................................................... 155

Paul Jakob Benjamin...................................... 200

Peter..................................................... 24, 45, 479

Peter (./.)........................................................... 479

Peter (3.Q.)................................................ 61, 106

Peter (50.Q.)....................................................... 57

Petra v............................................................... 430

Philipp v........................................................... 330

Regina............................................................... 156

Regina Dorothea............................................... 56

Reymer......................................................... 22, 48

Robert (151.Q.)............................................... 228

Robert (186.Q.)............................................... 229

Roberto............................................................. 230

Roberto (215.Q.)............................................. 229

Roberto (237.Q.)............................................. 229

Roswita v......................................................... 321

Sabina............................................................... 480

Sarah................................................................. 118

Sigrun v................................................... 329, 406

Silvia Adela (236.Q.)..................................... 229

Silvia Adriana................................................. 230

Sophia.......................................................... 54, 86

Sophia (26.Q.)................................................... 55

Sophie v.......................................... 247, 286, 287

Stefan................................................................ 469

Steffen v........................................................... 430

Stephan (17.Q.)................................................. 59

Susanne............................................................ 465

Susanne (210.Q.).................................... 157, 208

Theda v........................................... 312, 324, 382

Theodor (165.Q.)............................................ 470

Theodor (21.Q.)........................................ 60, 108

Theodor (48.Q.)............................... 57, 459, 460

Theodor (70.Q.).............................................. 459

Theodor Rudolph (60.Q.).............................. 117

Theodor v. (68.Q.).......................................... 252

Theodor v. (90.Q.)................ 251, 275, 276, 278

Thomas............................................................... 53

Thomas (./.)................................................. 59, 62

Thomas (233.Q.)............................................. 157

Tobias........................................................ 24, 479

Tugendreich (88.Q.)...... 36, 119, 128, 246, 283

Tugendreich v............................ 3, 103, 241, 256

Ulrich v............................................................ 430

Ulrich v. (153.Q.)................. 244, 310, 427, 435

Ulrich v. (226.Q.)................................... 429, 442

Ursula.............................. 52, 459, 461, 468, 480

Valeska (194.Q.)............................................. 467

Viktor v. (158.Q.)........................................... 249

Vitus............................................................. 22, 48

Walther (46.Q.)................................................. 56

Wernher v. (152.Q.) 30, 38, 111, 244, 302, 310, 319, 353

Wernher v. (217.Q.)............................... 323, 375

Wilhelm (100.Q.).. 114, 146, 160–66, 178, 223

Wilhelm (140.Q.).. 147, 164, 169–71, 172, 178

Wilhelmine...................................................... 132

Wilhelmine v.......................................... 246, 275

Quistorp Familiengrabkapelle............................. 63

Quistorp Würfelspiel.......................................... 111

Quistorp, Ortsbezeichnung.................................. 14

Quistorp-Aue....................................................... 142

Quistorp-Bank....................................................... 36

Quistorp-Häuser.................................................. 126

Quistorpp

Hinrik.................................................................. 21

Marquar.............................................................. 20

Marquar(t).......................................................... 44

Marquart............................................................. 44

Quistorp-Park...................................................... 142

Quistorp-Promenade, Misdroy......................... 145

Quistorp-Prömper, Margarete (211.Q.)........... 210

Quistorpsche Güter............................................. 295

Quistorp-Stiftung.......................... 6, 415, 423, 425

Quistorp-Trunk........................................... 111, 348

Quistorp-Turm............................................ 135, 142

Quitzstorp, Johan............................................ 17, 48

Quizsdorpe............................................................. 14

Quiztorp.................................................................. 12

Quystorp, Marquat................................................ 20

Qvistorff................................................................. 50

Helge................................................................... 51

Raden, Gut........................................................... 118

Radermacher, Alois............................................ 325

Radermacher, Norbert............................... 325, 394

Ranchi, Ostindien............................................... 151

Ranen.................................................................... 314

Rangkrone.............................................................. 33

Rantzow, Graf v.................................................. 108

Raschmacher....................................................... 474

Rathenower Optische Industrieanstalt............. 236

Rätz, Gertrude..................................................... 153

Rauhes Haus, Hamburg...................................... 160

Redentin bei Wismar.......................................... 465

Redern, Baron v.................................................. 108

Reederei Johs. Fritzen & Sohn.......................... 406

Reederei Johs. Quistorp & Co........................... 138

Reederei Rud. Christ. Gribel............................. 136

Reepen, Gerhard................................................. 247

Reformation........................................................... 21

Reformierte Kirche............................................. 193

Refrath.................................................................. 156

Regensburg.......................................................... 468

Reich, Horst................................................ 155, 200

Reichsbankpräsident.......................................... 344

Reichsernährungsminister................................. 319

Reichsritterstand................................................. 462

Reichsvikar.......................................................... 462

Reinickendorf...................................................... 234

Reintjes, Walburga............................................. 433

Rejc, Arnulf......................................................... 326

Remler-Orgel....................................................... 309

Remscheid............................................................ 154

Remy, Margarethe............................................... 431

Renckhoff, Emilie Friederike............................ 156

Reno, Nevada, USA............................................ 331

Rethwisch...................................................... 17, 113

Rettungshaus....................................................... 160

Retzius, Andreas Christian................................ 115

Retzius, Friedrich................................................ 115

Retzius, Marie (103.Q.)...................................... 115

Reventlow, Kay Friedrich.................................... 97

Rheydt........................................ 152, 154, 179, 185

Rhodes-Stipendium............................................ 378

Ribnitz.................................................................... 60

Richter, Adelheid................................................ 375

Ridemann, Anna.................................................... 54

Ridemann, Barbara......................................... 53, 54

Ridemann, Christian............................................. 54

Ridemann, Heinrich.............................................. 54

Ridemann, Johann................................................. 54

Ridemann, Nicolaus....................................... 53, 54

Ridemann, Peter.................................................... 54

Riedlin, Antonie.................................................. 329

Riegler, Walpurga............................................... 326

Riemer.................................................................. 341

Riga....................................................................... 379

Rittberg, Friedrich Wilhelm Graf v.................. 375

Ritter, Nicolaus...................................................... 67

Rittergut................................................................ 299

Ritterschaft, Schlesw.-Holst................................ 13

Robbins, Jacob.................................................... 328

Robbins, Jeffrey.................................................. 328

Roggenbau, Dorothea Luise.............................. 472

Roggenbau, Johann Heinrich............................ 472

Rohleder, Erich................................................... 134

Rohleder, Hans Jürgen....................................... 134

Rohleder, Margarete........................................... 134

Rohleder, Martin................................................. 134

Rohleder, Walter................................................. 134

Röhler, Botho...................................................... 333

Röhler, Hans-Joachim........................................ 333

Röhler, Helene..................................................... 333

Röhler, Isabelle................................................... 333

Röhler, Klaus-Peter.................................... 333, 420

Röhler, Marie-Louise................................ 333, 420

Röhler, Philine..................................................... 333

Rohlings, Justina Dorothea............................... 112

Rohlings, Wilhelm.............................................. 112

Rohrsheim............................................................ 188

Roling, Theodor..................................................... 93

Rom....................................................................... 121

Roon, Privatschule.............................................. 386

Röpcke, Andreas................................................... 22

Rosario, Argentinien.................................. 227, 229

Rose, Heinrich..................................................... 323

Rosen-Apotheker.................... 31, 39, 59, 462, 474

Rosenkranz...................................................... 31, 39

Rossi, Armgard (242.Q.)........................... 322, 370

Rossi, Gabriela........................................... 322, 371

Rossi, Joanna....................................................... 371

Rossi, Joanne....................................................... 322

Rossi, Louis......................................................... 322

Rossi, Patrick.............................................. 322, 371

Rossleben, Klosterschule.................................. 386

Rostock 24, 63, 108, 112, 118, 240, 415, 425, 459, 463, 465, 470, 471, 476, 477, 481, 482

Georgshospital................................................ 472

Große Stadtschule............................................. 65

Hirschapotheke............................................... 474

Hopfenmarkt...................................................... 77

Jakobikirche.......................... 54, 71, 86, 88, 240

Johanniskirche................................................ 472

Marienkirche 52, 53, 57, 68, 77, 81, 92, 96, 106, 426, 463, 465, 475

Marienkirche Familiengrabkapelle................ 63

Nikolaikirche........................... 54, 56, 94, 96, 98

Petrikirche.......................................................... 71

Quistorp-Stiftung............................................ 425

Ratsapotheke................................................... 474

Universität... 6, 66, 84, 425, 463, 474, 476, 478

Universitätsrektor............................................. 68

Rostocker Stamm..................................... 43, 50–62

Roter Adler Orden.................... 120, 124, 248, 289

Roth, Rektor......................................................... 480

Rotter, Helene...................................................... 152

Rougemont, Schweiz.......................................... 420

Rövershagen, Pfarramt....................................... 106

Roy, Herr v........................................................... 341

Rubkow................ 30, 38, 272, 281, 285, 299, 351

Kirche...................................................... 272, 375

Rüdesheim........................................................... 121

Rudolstadt............................................................ 427

Rug, Mechthild.................................................... 429

Rügen.................................................. 240, 314, 472

Rügener Kalkvorkommen.................................. 137

Rundling................................................................. 10

Rüsthofen............................................................. 387

Rutzau, Kr. Putzig...................................... 244, 319

Rycke, Jochim....................................................... 49

Rysum, Kr. Norden............................ 324, 384, 385

Saarbrücken....................................... 204, 206, 208

Sabrowski............................................................. 156

Sachsen................................................................... 11

Sachsen, Friedrich August III. Kurfürst von 462, 477

Sachsen, Lothar Herzog von................................ 12

Sachsen-Gotha-Altenburg, Ernst Herzog von 222

Sachsenhausen, KZ.................. 312, 339, 427, 439

Sagert.................................................................... 350

Sagsau, Rittergut................................................. 121

Salchow................................................................ 245

Saldern, Axel v.................................................... 362

Saldern, Mathilde v............................................ 123

Salusken b. Neidenburg..................................... 121

Salvatori, Silvia Adriana.................................... 230

Salzwedel, VEB................................................... 317

Samara.................................................................. 329

Sander, Hanna..................................................... 218

Sander, Hermann................................................. 159

Sandfort, Catharina............................................. 479

Sandhof................................................................ 307

Sandow, Pommern.............................................. 116

Sandrart, Joachim J. v........................................ 221

Saturn I................................................................. 356

Saunstorf................................................................ 19

Schaffhausen.............................................. 149, 175

Schamottefabrik Scholwin................................ 138

Scharfenberg, Nikolaus................................. 54, 86

Scharff, Alexander......................................... 12, 21

Scharnhorst.......................................................... 267

Schauenburg, Adolf Graf v.................................. 12

Schauenburger................................................ 12, 18

Scheibler, Ferdinand.......................................... 232

Schele, Luise Freiin v......................................... 427

Schenk, Anemarie............................................... 432

Schenkenberg...................................................... 123

Scherff, Marquard................................................. 22

Schering AG......................................................... 237

Schiffsmaklerei Frachten Treuhand GmbH.... 406

Schiffsmaklerei Galliano Green & Co. Ltd..... 406

Schild...................................................................... 27

Schill, Ferdinand v............................ 265, 267, 268

Schillsche Husaren............................................. 264

Schillsche Truppen............................................. 268

Schimmelmann, Heinrich Carl v......................... 51

Schinkel, Karl Friedrich..................................... 309

Schinkel-Bau....................................................... 309

Schlachtensee...................................................... 382

Schlatau................................................................ 319

Schleich, Carl Ludwig........................................ 120

Schlesische Aktienbrauerei in Breslau............ 237

Schlesw. Holst. Requesten und Urkunden........ 17

Schleswig................................................................ 58

Schlichting, Anna.................................................. 46

Schlichting, Klaß................................................... 46

Schlichting, Marks................................................ 46

Schlieffen, Friedrich-Wilhelm Graf v.............. 323

Schlieffen, Gertrud Gräfin v............................. 323

Schlieffen, Irmengard Gräfin v. (189.Q.)........ 323

Schlieffen, Limbrecht Graf v............................ 323

Schlieffen, Wilhelm Graf v....................... 323, 379

Schlimm, Klaus................................................... 429

Schlink, Prof........................................................ 215

Schlitz, Gut.................................................. 141, 316

Schmaltz, Karl................................................. 66, 72

Schmeing, Volker................................................ 332

Schmid, Eva v...................................................... 334

Schmidt, Peter...................................................... 479

Schmidt,Gisela.................................................... 157

Schmitz, Antje....................................................... 15

Schmol, Erdmann................................................ 479

Schmoldow.......................................................... 241

Schneider, Michael............................................. 201

Schnick................................................................. 320

Schoff, Barbara...................................................... 53

Schoff, Friedrich................................................... 53

Schoff, Jacob......................................................... 53

Schoff, Johan......................................................... 53

Schoff, Margareta.................................................. 53

Schögel, Minna Alwine Amalie........................ 467

Scholwin............................................................... 138

Scholz & Friends................................................. 422

Schoritz, Rügen................................................... 119

Schöttler, Heinrich.............................................. 335

Schreiber, Elise v. (131.Q.)............................... 472

Schreiber, Sigismund v...................................... 472

Schriftenreihe zu Evangelisch-Sozialen Zeitfragen              170

Schröder................................................................. 80

Schröder, Alvine................................................. 324

Schröder, Gerhard............................................... 380

Schröder, Ida Wilhelmine.................................. 116

Schröder, Karoline.............................................. 242

Schröder, Marie Louise...................................... 135

Schulenburg-Wolfsburg, Gräfin v. der............ 315

Schultheiss, Tina................................................. 434

Schumacher, Friederike..................................... 119

Schümann, Harald............................................... 474

Schwaan....................................................... 466, 471

Schwäb.Gemünd................................................. 152

Schwalb, Heinrich............................................... 335

Schwanke, Helene............................................... 121

Schwanke, Karl................................................... 121

Schwartow, Gut................................................... 464

Schwartz  GmbH, Xanten................................... 455

Schwarz, Marie Sophie...................................... 132

Schwarzmüller, Heide........................................ 206

Schwarzmüller, Johann...................................... 157

Schwechten, Franz.............................................. 142

Schweden, Carl Johann Kronprinz von........... 265

Schwedenpunsch................................................ 111

Schwedisch-Pommern........................................ 240

Schwentine............................................................. 11

Schweppe, Karl................................................... 115

Schweppe, Martha.............................................. 115

Schwerin...................................................... 323, 471

Staatsarchiv....................................................... 19

Schwerin, Graf v................................................. 169

Schwerin, Gräfin v.............................................. 161

Schwerinsburg......... 131, 146, 147, 149, 164, 169

Schwert-Orden.................................................... 266

Schwollmann, Anna Christina (36.Q.)............... 58

Schwollmann, Theophilus Christian.................. 58

Schwollmann, Wilhelm Alexander..................... 58

Seckendorff-Gudent, Carola Freiin v.............. 248

Seckeritz, Rittergut.................................... 310, 439

SED....................................................................... 343

SED-Agrarfunktionäre....................................... 306

Sedona, Arizona, USA........................................ 357

Seeckt, Hans v..................................................... 120

Seeckt, Moritz v.................................................. 120

Seelig, Margarete................................................ 250

Segeberg................................................................. 58

Seisser, Georg-Johann........................................ 122

Sellistrau.............................................................. 244

Senfft, Hans-Werner.................................. 158, 212

Senfft, Julia Benita............................................. 158

Senfft, Waltraud (212.Q.)......................... 158, 212

Serkem, Bischof Burkhard v............................... 15

Sheridon, WY, USA............................................ 320

Siebenjähiger Krieg............................................ 102

Siebmacher................................................ 36, 38, 40

Siedel-Meister....................................................... 16

Siegfried, Erika (156.Q.).................................... 248

Siegfried, Helmuth.............................................. 249

Siegfried, Julius................................................... 248

Siggem, Marquart von.......................................... 17

Sinslow................................................................. 132

Sipoholon, Sumatra............................................ 148

Skagerrak.................................................................. 3

Slawen..................................................................... 12

Slawensturm........................................................... 12

SMAD................................................................... 339

Soest, Höhere Landbauschule........................... 388

Solari Cortes, Claudia Patricia.......................... 227

Solari Quistorp, Cecilia...................................... 228

Solari, Elizabeth (213.Q.).................................. 227

Solari, Enrique de............................................... 227

Solari, Hernan...................................................... 227

Solari, Juan Cruz................................................. 228

Solari, Pilar.......................................................... 228

Solothurn, Schweiz............................................. 134

Sommerloses Jahr 1815..................................... 281

Sommin................................................................. 186

Sommin, Pommern.............................................. 152

Sonnenburg............................................................ 39

Sonntagsfreund................................................... 164

Sonsbeck. 429, 430, 433, 447, 449, 453, 455, 457

Sowjetische Besatzungszone.................... 336, 338

Sowjetunion......................................................... 338

Spandau................................................................ 289

Spangenhelm.......................................................... 32

Spanische Grippe................................................ 180

Speckens, Wilhelmine........................................ 156

Spence, Anna....................................................... 248

Spence, Patrick.................................................... 248

Spener, Philipp Jakob........................................... 88

Speyer.......................................................... 152, 154

Speziallager Nr. 7................................................ 340

Speziallager Nr. 9................................................ 340

Spiekeroog, Nordseeschule............................... 353

St. Blasien, Internat............................................. 408

St. Goarshausen am Rhein................................. 171

Staatsterror........................................................... 338

Stade.................................................... 247, 274, 286

Stalin, Jossif......................................................... 338

Stammen, M......................................................... 442

Stammsitz............................................................. 299

Stammtafel............................................................. 43

Stange, Eler............................................................ 20

Stargard........................................................ 148, 217

Starnitzky, Annalena.......................................... 325

Steding, Christoph Adolf v................................ 300

Steffenhagen, Ernst............................................. 115

Steffenhagen, Marie........................................... 115

Stein b. Blumenau, Ostpr................................... 427

Stein, Auguste Eleonore..................................... 152

Stein, Barbara (29.Q.)........................................... 55

Stein, Hermann v................................................. 180

Stein, Walter.................................................. 55, 109

Steinen, Anna Elisabeth............................ 102, 240

Steiner, Rudolf.................................................... 151

Steinhagen b. Wismar......................................... 465

Sten, Volrad........................................................... 14

Stern, Fritz............................................................ 141

Sternberg................................................................ 57

Sternberg, Claus.................................................... 47

Sternberg, Clauß.................................................... 47

Sternberg, Engel.................................................... 47

Sternberg, Leneke................................................. 47

Sternberg, Mecklenburg..................................... 113

Stettin............... 114, 116, 120, 132, 178, 217, 234

Eckerberger Wald........................................... 142

Jasne Blonia.................................................... 144

Kasprowicz-Park............................................ 142

Kasprowicz-Park............................................ 144

Lasek Arkonski............................................... 144

Quistorp-Aue................................................... 142

Quistorp-Park.................................................. 142

Quistorp-Turm................................................ 142

Warsower Höhe.............................................. 140

Westend........................................................... 139

Stettin-Bredower-Cement Fabrik..................... 138

Stettiner Zweig....................................... 43, 132–35

Stich, Franz.......................................................... 321

Stich, Ingeborg............................................ 361, 363

Stift Keppel.......................................................... 183

Stippe.................................................................... 101

Stockholm............................................................ 265

Stöckicht, Emilie........................................ 147, 171

Stölting, Claus..................................................... 470

Stormarn................................................................. 12

Strahlendorf, Henning v....................................... 19

Stralsund............ 62, 113, 124, 262, 265, 268, 472

Straßburg................................................................ 67

Straußenfedern......................................... 35, 39, 40

Stricker, Isolde.................................................... 135

Strohbrück.......................................... 324, 389, 395

Strom, Jonathan..................................................... 63

Strömkendorf....................................................... 473

Struve, Maria......................................................... 46

Stülcken, Maria................................................... 321

Stumpfeldt, Herr v.............................................. 362

Sturzenbacher, Johann Jacob............................ 228

Stuttgart.................... 152, 183, 190, 329, 408, 413

Südafrika.............................................................. 400

Suhr, Detlef................................................. 327, 400

Suhr, Franziska.................................................... 327

Suhr, Hans............................................................ 327

Suhr, Isabel (247.Q.).................................. 327, 400

Suhr, Johanna...................................................... 327

Suhr, Katharina................................................... 327

Suhr, Philipp........................................................ 327

Sühring, Ida (201.Q.).......................................... 469

Sunfield Children’s Home................................. 206

Sutton Waldron................................................... 388

Svantenius, Enoch................................................. 92

Swinemünde................................................ 188, 440

Sydow, Familie v................................................. 178

Synkretist............................................................... 79

Taddel, Elias.................................................... 79, 86

Taddel, Heinrich Friedrich..................... 25, 62, 63

Tamm, Hinrich....................................................... 45

Tamm, Sillie........................................................... 45

Tannenhof............................................................ 154

Tarnov..................................................................... 60

Tarnov, Helene.................................................... 108

Tarnow, Paul.................................................... 66, 78

Tate, Earl.............................................................. 320

Tatzenkreuz........................................ 29, 36, 39, 40

Tegernsee............................................................. 434

Tel Aviv................................................................ 397

Terweiden, Barbara (254.Q.).................... 431, 453

Terweiden, Christine.......................................... 431

Terweiden, Hubert.............................................. 431

Terweiden, Tanja................................................ 431

Terweiden, Wilhelm........................................... 431

Teufelssee im Grunewald.................................. 235

Thesaurar................................................................ 22

Theune, Ludwig (Louis)..................................... 132

Theune, Wilhelmine........................................... 136

Thilo, Elfriede..................................................... 194

Thilo, Friedrich................................................... 154

Thimm, Bernhard............................... 152, 153, 188

Thimm, Ernst-Wilhelm.............................. 154, 189

Thimm, Hans-Joachim............................... 153, 188

Thimm, Heidi....................................................... 153

Thimm, Heinrich................................................. 153

Thimm, Inge......................................................... 153

Thimm, Irmhard................................................... 153

Thimm, Johannes....................................... 152, 186

Thimm, Julie (174.Q.)......................... 152, 186–89

Thimm, Renate.................................................... 153

Thimm, Ulrich..................................................... 153

Thirimont............................................................. 155

Thorner Religionsgespräche......................... 78, 84

Tiele-Winckler, Claus Graf v............................ 334

Tiele-Winckler, Franz Graf v............................ 334

Tiele-Winckler, Marie-Anna Gräfin v. (191.Q.) 334

Tillberg................................................................. 117

Timmermann, Maria........................................... 321

Titel, Wilhelm...................................................... 125

Toeppel, Margaretha.......................................... 465

Toettoes, Ungarn................................................. 154

Torgau, Zuchthaus.............................................. 345

Toul, France......................................................... 322

Toul, Frankreich.................................................. 322

Trave....................................................................... 11

Travenhorst............................................................ 16

Treptow........................................................ 264, 347

Treuhandanstalt.................................................. 317

Treuhandstelle für Agrarkredite....................... 388

Treyden.................................................. Siehe Trotta

Trienke, Kr. Kolberg........................................... 115

Trier...................................................................... 119

Trivelli, Josefa..................................................... 226

Trotta gen. v. Treyden, Friederike v................. 258

Trotta gen. v. Treyden, Nikolaus v.......... 241, 258

Tübingen............................................... 67, 178, 190

Tüchenheim, Graf v............................................ 359

Tucuman, Argentinien............................... 226, 228

TUI AG................................................................. 419

Tuinen, Baron v................................................... 108

Türkensteuer.......................................................... 44

Türkensteuerregister............................................. 22

Turnierhelm........................................................... 32

Twann................................................................... 133

Twann, Kanton Bern/Schweiz........................... 133

Typhus.................................................................. 161

Tyroffsches Wappenbuch.................................... 40

Uckermann, Elisabeth Frfr v............................. 250

Ückermünde........................................................ 138

Ulm............................................................... 327, 397

Ulster Park, NY, USA......................................... 148

Unbekannt................................................... 119, 129

Undel, Estland..................................................... 334

UN-Frauenkonferenz......................................... 196

Unglaube, Heinz.................................................. 361

Unity is strength.................................................... 36

UNO...................................................................... 196

Upsala, Schweden............................................... 482

Urkundenbuch....................................................... 14

Urlichs, Georg..................................................... 121

Urlichs, Karl Ludwig Ritter v............................ 121

Urlichs, Knud...................................................... 122

Urlichs, Louise v. (111.Q.)................................ 121

Urlichs, Ludwig................................................... 122

Urlichs, Mathilde................................................ 122

Urlichs, Maximilian............................................ 122

USA.............................................................. 173, 357

Usedom........................................................ 170, 296

Utrecht........................................................... 13, 193

Vargatz......................................................... 241, 254

Varmeyer................................................................ 73

Varta AG.............................................................. 331

Vechelde, K.F. v.................................................. 268

Vegesack.............................................................. 191

Verein Deutscher Zementwerke e.V................ 137

Verein für Fassfabrikation................................ 237

Vereinsbank Quistorp & Co............ 226, 234, 237

Vereins-Warenhandlung.................................... 138

Verhülsdonk, Maria............................................ 431

Vermehren, August Arnold............................... 118

Vermehren, Michael Gottlieb........................... 118

Vermehren, Theresia Dorothea Caritas (62.Q.) 118

Vetter v. der Lilie, Maria Gräfin....................... 329

Vietziger See............................................... 133, 141

Villejuif, Schlacht bei........................................ 289

Virmont................................................................... 74

Vissering, Ilse...................................................... 324

Vittel, France....................................................... 322

Vogeleiersammlung............................................ 303

Voget, Otto........................................................... 194

Voigt, Johannes..................................................... 69

Volckner, Johannes.............................................. 93

Voldt, Lehrer....................................................... 437

Volkart, Karlheinz.......................................... 24, 44

Völker & Theune................................................ 136

Völkerwanderung.................................................. 11

Volkskirchenbund.............................................. 218

Vollhufner.............................................................. 10

Von Below Communications............................ 422

Vorwerk................................................................ 251

Vorwerk b. Lassan 119, 241, 254, 255, 262, 272, 279, 281, 296–98

Voss, Gräfin v...................................................... 382

Voss, Moritz................................................ 308, 309

Wachenhusen, Anna (49.Q.)............................... 57

Wachenhusen, Carl............................................... 57

Wachenhusen, Margaretha (51.Q.)..................... 57

Wachsmuth, Carolin.................................. 326, 394

Wachsmuth, Conrad.................................. 326, 394

Wachsmuth, Kurt................................................ 325

Wachsmuth, Kurt D................................... 325, 393

Wachsmuth, Louise................................... 326, 394

Wachsmuth, Victoria.......................................... 394

Wachsmuth, Wilhelmine................................... 247

Wachssiegel........................................................... 19

Wagner, Constantin............................................ 437

Wagner, Johann Georg......................................... 60

Wagner, Maria Theodora (42.Q.)........................ 60

Wagner, Sophia Catharina (41.Q.)...................... 60

Wagrien.................................................................. 11

Wahl, Katharina Caroline v............................... 120

Walch.................................................................... 101

Waldburger, Anna Magdalena.......................... 228

Waldheim, Zuchthaus................................ 343, 383

Waldheimer Prozesse.................................. 343–46

Waldhof b. Fürstenberg, Meckl., Gut............... 123

Waldorfschule............................................ 151, 157

Wallenstein, Albrecht v................................. 72, 74

Walsrode.............................................................. 154

Wangenheim, Aeone Freifrau v........................ 249

Wangenheim, Carl Freiherr v............................ 250

Wangenheim, Hans Freiherr v.......................... 250

Wannsee...................................................... 234, 386

Wappen................................................................ 256

Wappenbaum......................................................... 26

Wappenfigur.......................................................... 28

Wardt.................................................................... 453

Warneck, Gustav................................................. 150

Warneck, Hanna (170.Q.)......................... 150, 219

Warneck, Johannes.................................... 148, 150

Warneck, Ruth..................................................... 148

Warneck, Walter........................................ 148, 150

Warnecke, F.............................................. 20, 31, 32

Warring, Brigitte Charlotte.................................. 51

Waschow.............................................................. 438

Washington D.C., USA..................... 326, 356, 396

Wasserwerk......................................................... 235

Wassmann, Albert............................................... 387

Waterloo, Schlacht von............................. 274, 276

Wätjen, Halchter................................................. 387

Weber, Ralph....................................................... 478

Weddige, A.......................................................... 442

Weeze am Niederrhein....................................... 206

Wegener, Engel (14.Q.)........................................ 61

Wegener, Joachim................................................. 61

Wegener, Luise.................................................... 114

Wegener, Mathilde............................................. 467

Wegener, Wilhelmine......................................... 132

Wegner, Angelika............................................... 326

Wehlack b. Wenden, Ostpreußen..................... 132

Wehrland............................. 307–13, 337, 385, 438

Wehrland, Gut..................................................... 146

Weidemann, Hubert............................................ 335

Weihenstephan.................................................... 329

Weimarer Bibel................................................... 222

Weinreich, Carl................................................... 115

Weinreich, Friedrich Wilhelm.......................... 114

Weinreich, Hermann.......................................... 114

Weinreich, Therese (102.Q.)............................. 114

Weißgerber............................................................. 45

Wellington........................................................... 269

Wellmann, Sibille............................................... 431

Weltwirtschaftskrise................ 302, 311, 359, 437

Wendel, Hans Jürgen.......................................... 4, 7

Wenden................................................................... 13

Wendfeld................................................................ 13

Wendt, Luise........................................................ 464

Wentzel-Teutschenthal...................................... 382

Werckmeister, Albert......................................... 232

Werneck............................................................... 202

Werner, Jochen................................................... 305

Wernigerode............................................... 184, 437

Wesel........................................................... 447, 450

Westenbrügge............................................. 113, 117

Westend................................................................ 239

Westend in Frankfurt/Main............................... 237

Westend-Baugesellschaft auf Actien, Stettin. 139

Westend-Gesellschaft H. Quistorp & Co. 234, 237

Westend-Stettin, Bauverein auf Aktien........... 237

Westfalen............................................................... 13

Westfalen, Anne Cathrine.................................... 51

Westfälische Zeitung.......................................... 218

Westfälischer Frieden.......................................... 81

Weyhen................................................................ 133

Weyhen, Kreis Weißenfels................................ 132

Wichern, J.H........................................................ 162

Wichern, Johann Hinrich................................... 160

Widerstand.................................................. 337, 382

Wieder-Einrichter............................................... 305

Wiedertäufer.......................................................... 79

Wiedervereinigung.......... 294, 304, 312, 317, 396

Wiegels, Hans-Henning..................................... 321

Wien............................................................. 123, 128

Wiencke, Albert.................................................. 102

Wiencke, Albert Friedrich................................. 240

Wiener Staatsarchiv.............................................. 38

Wiese, Dorothea.................................................. 479

Wiggert, Auguste................................................. 468

Wilde, Joachim.................................................... 101

Wiltfang................................................................ 337

Wingolf.............................. 160, 169, 178, 186, 217

Winkler, Gertrud................................................. 149

Winniza, Kamenez-Podolsk..................... 323, 376

Winterfeld, Rixa v.............................................. 330

Winterthur, Schweiz........................................... 228

Wintzingerode..................................................... 275

Wintzingerode, Gräfin v.................................... 250

Wirdig, Sebastian.................................................. 92

Wirsitz, Posen...................................................... 319

Wisleuta (?)............................................................ 85

Wismar........... 19, 48, 57, 459, 461, 472, 478, 481

Wismar, Oberappellationsgerichts................... 478

Wismarer Ast................................................ 43, 459

Wissen.................................................................. 325

Wissig, Anny....................................................... 173

Wissig, Otto......................................................... 149

Witke, Emma (106.Q.)........................................ 116

Witke, Johann David.......................................... 116

Witke, Samuel..................................................... 116

Witte, Friedrich................................................... 474

Wittenberg..................................................... 67, 481

Wittenburg............................................................. 25

Wittenfelde, Gut......................................... 141, 316

Wittigsten............................................................... 16

Wittmack, Bertha (123.Q.)................................ 466

Wittmack, Diederich.......................................... 466

Wittmack, Ernst................................................... 466

Wittmack, Minna................................................ 466

Wittmack, Paul.................................................... 466

Wittow Süd, LPG................................................. 317

Wittow, Halbinsel auf Rügen............................ 314

Witz, Julie Sophie............................................... 133

Witzleben, Thüringen......................................... 150

Wladimir-Orden.................................................. 265

Wohlenberg, Gertrud.......................................... 156

Wölbern Invest AG............................................. 399

Wolfenbüttel............................................... 326, 393

Wolff, Adolf v..................................................... 315

Wolff, Felicitas Freiin v. Lüdinghausen.......... 331

Wolff-Bohlen, Adolf v....................................... 316

Wolff-Bohlen, Anita v....................................... 316

Wolffradt, Adelheid v........................................ 241

Wolffradt, Bernd v.............................................. 254

Wolffradt, Elisabeth v........................................ 241

Wolfswinkel, Papierfabrik auf Aktien............. 237

Wolgast 113, 114, 116, 132, 138, 146, 231, 300, 307

Wolgaster Farbholzmühle................................. 237

Woltin, Pommern................................................ 115

Woodruff, Nathalie............................................. 357

Woodruff, Steven................................................ 320

Wrangelsburg, Gut.............................................. 269

Wrede, Marie Fürstin zu.................................... 249

Wulfleff, Dorothea............................................. 463

Wulfo aus Erwetrade...................................... 17, 48

Wulfsdorf............................................................... 23

Wunderlich.......................................................... 237

Wuppertal............................................................ 444

Württemberg, Herzog von................................. 108

Würzburg............................................ 121, 122, 156

Wüstenrohrsdorf................................................. 148

Xanten............................... 428, 432, 441, 447, 457

Zander, Paul......................................................... 364

Zarrentin...................................................... 299–306

Zdunska-Wola, Gouv. Warschau..................... 147

Zehlendorf b. Berlin........................................... 319

Zeitschrift Pommern, Heft 3................................ 11

Zentner, Ilse......................................................... 320

Zeppenhagen, Arnd............................................... 20

Ziethen.................................................................. 300

Zimmermann, Annemarie.................................. 148

Zimmermann, Kurt.............................................. 148

Zimmermann, Max.............................................. 148

Zoar, Werningerode............................................ 151

Züllchow b. Stettin............................ 146, 147, 160

Zürich.................................................. 157, 208, 396


 

 


 

www.johanniter.de

www.hamburg.de

www.blankenese.de

www.evangelische-schule-blankenese.de

www.quastro.eu

www.xing.com/profile/AchimVon_Quistorp

www.kul-tours.de

www.bohlendorf.de

www.quastro.eu/achim_von_quistorp.htm